“Если не приватизация, то равные условия для частных и госкомпаний“. Новый совет от Всемирного банка

TUT.BY
6 декабря 2017, 16:19
Фото: worldbank.org
Сохранение статус-кво в экономике Беларуси не обеспечит ее устойчивый рост и увеличение доходов населения. Долгосрочный рост возможен после устранения структурных недостатков. Об этом в очередной раз заявили эксперты Всемирного банка во время презентации очередного макроэкономического обзора в Минске.

Всемирный банк пересмотрел свой майский прогноз касаемо белорусской экономики и добавил больше позитива. Валовой внутренний продукт Беларуси в 2017 году вырастет на 1,8% (вместо падения на 0,4%), а в 2018 году — на 2,1% (вместо роста на 0,7%), считают в ВБ. По мнению экспертов, возобновлению экономического роста в Беларуси в 2017 году способствовало восстановление российской экономики, благодаря чему стал расти белорусский экспорт.

В ВБ отметили, что в течение последних двух лет белорусское правительство предприняло действенные меры по стабилизации экономики, а также — совсем недавно — пакет мер по поддержке роста частного сектора. «В этой связи попытки искусственного ускорения экономического роста, ведущие к росту заимствований, или административного увеличения заработной платы могут нести угрозы достигнутой макроэкономической стабильности», сказано в отчете.

Однако во Всемирном банке не ожидают значительных выгод — как это было в прошлом — от восстановления экономического роста в России и положительной динамики цен на сырьевые товары. «Таким образом, сохранение существующего положения дел не видится в качестве возможного варианта достижения устойчивой траектории роста экономики и реальных доходов населения», констатируют экономисты.

С другой стороны, это говорит о необходимости устранения структурных недостатков для повышения уровня благосостояния населения. «Если программа деятельности правительства на 2016−2020 годы будет реализована в полном объеме, то это будет способствовать долгосрочному экономическому развитию. Для того чтобы повысить благосостояние, Беларусь должна продолжить политику, направленную на улучшение среды для частного предпринимательства, с упором на надлежащую реализацию принятых мер», — говорится в обзоре.

Всемирный банк настойчиво рекомендует обратить внимание на неэффективные государственные предприятия с точки зрения конкурентоспособности, корпоративного управления, закупки и предоставления кредитных ресурсов. Например, один из вариантов состоит в том, чтобы «сдавать в аренду избыточное основное оборудование более эффективным пользователям, что обеспечит рост совокупных коэффициентов использования капитала».

«Существуют и другие подходы к взаимодействию между государственным и частным секторами при взаимной выгоде для двух сторон, что способствует более эффективному распределению ресурсов. Поиск новых, более эффективных способов производства товаров и оказания услуг за счет внедрения организационных и технических инноваций будет служить основным источником роста производительности и экономического роста», — говорится в обзоре.

В беседе с журналистами глава представительства Всемирного банка в Беларуси Алекс Кремер подчеркнул, что самое главное для Беларуси — это повышение производительности экономики. «Если повышать доходы, не повышая пропорционально производительность труда, это чревато макроэкономическими дисбалансами», — подчеркнул Кремер. При этом он уточнил, что в большей степени это касается сектора госпредприятий. «Один из путей — это приватизация. Второй — создание для госпредприятий рыночных условий, как и для частного сектора», — конкретизировал Кремер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Если не приватизация, то равные условия для частных и госкомпаний“. Новый совет от Всемирного банка