Президент - странам-соседям: Все равно построим БелАЭС, как бы кому ни не хотелось

TUT.BY
14 декабря 2017, 07:40
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Вместо дискуссий о безопасности будущей Белорусской АЭС Александр Лукашенко предложил странам-соседям задуматься о покупке ее энергии. Об этом он заявил на пленарном заседании II Съезда ученых Беларуси.

«Все вы знаете, какое ревнивое отношение у некоторых наших соседей к строительству и обеспечению безопасности Белорусской АЭС. Убедительным научным ответом оппонентам в этом вопросе является разработка мирового уровня автоматизированной системы контроля радиационной обстановки вокруг объекта. Много копий сломано уже на эту тему, много разговоров, они продолжаются и еще будут неиссякаемо появляться эти проблемы. Скажу прямо нашим соседям, прежде всего тем, кто рьяно переживает за строительство нашей станции. Безопасность — это наша забота. Мы прежде всего заинтересованы в безопасности станции», — рассказал президент.

«Вместо того, чтобы торпедировать некоторые вопросы строительства АЭС — мы ведь все равно ее построим, как бы кому-то этого ни не хотелось — это не наше ноу-хау, в мире сотни таких блоков, мы построим свои два. Вместо разговоров о прекращении строительства или закрытии АЭС я предлагаю: давайте вместе подумаем, как эксплуатировать и получить дешевую энергию», — предложил Лукашенко.

Он напомнил, что после появления станции у Беларуси будет профицит энергии — стоит подумать, как обеспечить ею и соседей, которые пока «политизируют эту проблему».

Он также затронул тему кадров для станции.

«Игналинскую АЭС (в Литве. — Прим. TUT.BY) закрыли, тысячи людей были выброшены на улицу — люди грамотные и высокоподготовленные, их в мире единицы, штучный товар. И это (Белорусская АЭС. — Прим. TUT.BY) для них это будет местом работы. Мы не напрягаемся, что к нам придут работать граждане Литвы или других государств, будут белорусы вместе с россиянами эксплуатировать. Надо думать, что уже через десять, если не двадцать лет половина от потребления предприятий и общества будет замещена на чистую энергию. Электрическая энергия — эта чистая энергия, которая доступна всем», — отметил президент Беларуси.

Напомним, Вильнюс и Минск по-прежнему ведут споры по поводу строящейся в Островце АЭС. В ноябре Беларусь передала Европейской комиссии результаты стресс-тестов, проведенных на станции, но в Литве считают, что они не позволяют говорить о безопасности объекта.

Белорусская АЭС возводится за счет кредита России, для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения с использованием водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1200. Первая поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в конце 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на 2019 год, второго — на 2020-й.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Президент - странам-соседям: Все равно построим БелАЭС, как бы кому ни не хотелось