Экспорт медуслуг в 2017 году составил более 40 млн долларов

Ежедневник
30 декабря 2017, 11:18
По мнению министра здравоохранения Валерия Малашко, это является показателем востребованности на мировой площадке белорусских медицинских услуг, оказываемых не только ведущими научно-практическими центрами, но даже и районными поликлиниками.

"Очень важно, что мы получили рост экспорта медицинских услуг. Президент в ежегодном послании белорусскому народу и Национальному собранию говорил, что в этом году планируется получить от экспорта медуслуг 40 млн долларов. За этот год мы заработали около 43 млн долларов",
- сказал БЕЛТА Валерий Малашко, подводя итоги уходящего года.

По мнению министра это является показателем востребованности на мировой площадке медуслуг, оказываемых не только РНПЦ, но и городскими, районными учреждениями здравоохранения Беларуси. Система здравоохранения в этом году также сделала серьезный шаг в плане информатизации.

"Понятно, что это процесс не одномоментный. Покупкой компьютера и установкой его на рабочем месте он не заканчивается. Это многоуровневая система", - отметил министр.

По его словам, в 2017-м велась активная работа по получению ресурсов, согласованию с Всемирным банком. Для пациента это не было особо заметно. Следующий год в плане информатизации для системы здравоохранения будет знаковым. Беларусь, в частности, вступает в фазу закупки оборудования. Растет число высокотехнологичных операций. В то же время под пристальным вниманием находилось и первичное звено.

"В уходящем году мы пытались критически взглянуть на первичное звено здравоохранения", - сказал Валерий Малашко.

В 2018-м планируется провести целый ряд трансформаций, что позволит вооружить врача общей практики необходимыми знаниями и медицинским оборудованием, чтобы сделать его более функциональным доктором. Статистические итоги по младенческой и материнской смертности еще предстоит подвести. Вместе с тем предварительная статистика за 11 месяцев свидетельствует, что Беларусь сохранила низкий уровень младенческой смертности. Это интегративный показатель качества работы, как системы здравоохранения, так и развития всей социальной сферы страны. Крайне низкие показатели и по материнской смертности. Все это свидетельствует об успехах системы здравоохранения, уверен министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экспорт медуслуг в 2017 году составил более 40 млн долларов