Неработающим ИП разрешат не платить взносы в ФСЗН

sputnik.by
4 января 2018, 19:07
Фото: © Sputnik / Виктор Толочко
Около 95% индивидуальных предпринимателей платят взносы в ФФЗН, исходя из разрешенной минимальной заработной платы, и, по мнению министра труда и соцзащиты, не хотят думать о будущем.

Проект указа, который освободит неработающих индивидуальных предпринимателей от уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения, уже готов и проходит согласование, заявила в четверг на пресс-конференции министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

«Подготовлен проект указа, который предусматривает норму для ИП: если не работаешь, то не осуществляешь уплату взнос в ФФЗН. Этот проект проходит сейчас стадию согласования», — рассказала Костевич.

При этом она заметила, что ее беспокоит проблема невнимательного отношения к своему будущему ИП, а также ремесленников, хозяев агроусадеб и других категорий работников, для которых уплата взносов в ФФСН не является обязательной. В частности, только 3% ремесленников и 0,3% хозяев агроусадеб осуществляют уплату взносов и смогут в перспективе претендовать на пенсию.

Почти 95% ИП, для которых уплата взносов в ФФЗН обязательна, платят взносы, рассчитанные от минимальной заработной платы. По мнению министра, с этими плательщиками надо разговаривать и убеждать их думать и платить по-другому.

«Наша задача развернуть серьезную разъяснительную работу среди этих граждан, чтобы они понимали уже сегодня: неважно, что тебе 30 лет, надо думать о своем будущем и о своей старости и пенсии. И платить взносы надо не с минимальной заработной платы, которая сегодня разрешается, а все-таки с реального дохода», — заявила Костевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Неработающим ИП разрешат не платить взносы в ФСЗН