Увеличат ли бюджетникам зарплаты, как обещает министр?

Аркадий Нестеренко, "Белсат"
9 января 2018, 11:56

В течение 2018-го планируется дважды поднять тарифную ставку 1-го разряда, но когда и насколько, министр труда Ирина Костевич в эфире телеканала ОНТ не уточняет.


Что ждет бюджетников в 2018 году?

Изменения касаются системы начисления зарплаты. Вместо тарифной ставки 1-го разряда, по которой рассчитываются зарплаты, будет введена базовая ставка.

«Несколько десятков лет продержалась действующая система оплаты труда, стоит задача пересмотреть за 2018 год. Мы планируем перейти от тарифной ставки 1-го разряда к базовой ставке, при этом базовая ставка будет равняться бюджету прожиточного минимума. Прежде всего это упрощение самой системы оплаты труда», – объясняет Ирина Костевич.


Системы меняются, зарплаты стоят на месте

Последний раз тарифная ставка первого разряда повышалась в сентябре прошлого года, она выросла с Br 31 до 33 Br. Теперь, чтобы рассчитать зарплату бюджетникам, тарифную ставку умножают на соответствующий специальности коэффициент. С 2018 года обещают привязать зарплаты к прожиточному минимуму, теперь он составляет в среднем Br 220.

«Эти системы меняются. Но от них зарплаты не увеличиваются. Зарплаты увеличиваются в зависимости от того, есть ли экономический рост, растет или падает экономика. Идеально государство должно сделать то, что было сделано в Украине. Если государство просто продекларировало: зарплата учителя увеличивается в 2 раза», – говорит профсоюзный активист Сергей Антусевич.

В настоящее время в стране не менее 750 000 бюджетников, которым в 2018 году обещают рост средней зарплаты до Br 700 рублей. И то, только с условием, что реальный сектор экономики будет работать в плюс. То есть даже положительный сценарий не предусматривает обещанной главой государства средней зарплаты Br 1000.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Увеличат ли бюджетникам зарплаты, как обещает министр?