Норма из 90-х уходит в прошлое. Нацбанк отменил целевую покупку валюты

TUT.BY
10 января 2018, 11:25
Здание Национального банка в Минске
Национальный банк отменяет ограничения по целевой покупке иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, сообщается в пресс-релизе регулятора.

Соответствующая норма закреплена в постановлении правления Нацбанка № 538 от 28 декабря 2017 года, которое вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Постановлением утверждена новая редакция Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций, которой предусмотрено установление единообразного порядка совершения валютно-обменных операций, проводимых юрлицами и ИП на внутреннем валютном рынке.

В частности, юрлица-резиденты смогут покупать валюту по необходимости, определяемой ими самостоятельно. Не устанавливаются также сроки использования купленной иностранной валюты.

Аналогичный порядок совершения валютно-обменных операций будет действовать и для индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с новой Инструкцией при покупке иностранной валюты юрлица и ИП обязаны будут указывать код направления использования покупаемой иностранной валюты. При этом указание данных кодов будет носить исключительно статистический характер и не будет ограничивать использование приобретенной валюты по другим направлениям.

Отмена ограничений по целевой покупке валюты обеспечит большую свободу предпринимательской деятельности и позволит снизить административные издержки субъектов хозяйствования, связанные с необходимостью обращения в Нацбанк за получением разрешений на покупку иностранной валюты на цели, не предусмотренные законодательством, продление сроков хранения и изменение целевого использования купленной иностранной валюты. Принятое решение также создаст условия для развития срочного рынка с использованием производных финансовых инструментов (форварды, валютные фьючерсы, валютные опционы, свопы), отмечает регулятор.

Кроме того, отмена ограничений по целевой покупке валюты для юрлиц станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках ЕАЭС и сформирует предпосылки для последующей отмены иных ограничений и обременений, установленных валютным законодательством Беларуси, считают в НББ.

Как ранее сообщалось, целевая покупка иностранной валюты, то есть возможность предприятий и ИП купить валюту только на определенные цели (для расчетов с нерезидентами и т.п.), в Беларуси действует с 1990-х. После отмены целевой покупки предприятия и индивидуальные предприниматели смогут покупать иностранную валюту в неограниченном объеме и распоряжаться ею по своему усмотрению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Норма из 90-х уходит в прошлое. Нацбанк отменил целевую покупку валюты