Белорусскую “ветку“ пирамиды обрубили

"Экономическая газета"
23 января 2018, 15:46
Иллюстративное фото
Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя Kairos­Techno­logiesLTD, организовавшего в Беларуси финансовую пирамиду.

Минский УСК совместно с КГК пресекли деятельность финансовой пирамиды в Беларуси и установили обстоятельства ее работы. Впервые уголовное дело с таким квалифицирующим признаком направлено в суд.

Выявлено, что 25-летний уроженец Пинска с января 2015 г. по сентябрь 2016 г. руководил белорусской «веткой» компании KairosTechnologiesLTD, занимающейся нелегальным при­влечением денежных средств населения.

Граждане предоставляли часть жесткого диска на своих компьютерах в аренду и оплачивали вступительный взнос – от 125 до почти 3 тыс. USD. За это они получали ежемесячный доход в размере 20% от внесенной суммы якобы за хранение зашифрованной информации крупных корпоративных клиентов. При этом выплаты производились за счет новых вкладчиков.

Как выяснили оперативники, эта оплачиваемая аренда являлась основой «легенды», со­гласно которой компания занималась IT-деятельностью.

Следователи установили, что головной офис пирамиды зарегистрирован в Великобритании, а ее непосредственные кураторы работали на Украине. Белорусский «шеф» изображал себя в социальных сетях успешным бизнесменом, имеющим неограниченные финансовые воз­можности, что служило ему дополнительной рекламой ком­пании, рассказали в пресс-­службе СК. Молодой человек проводил яркие презентации, семинары и акции, рассчитанные на пред­ставителей среднего класса, имеющих слабые экономические познания. Он убе­ждал всех в легальности деятельности ком­пании. Все это в совокупности с продуманной стратегией помогло пирамиде развиваться на протяжении довольно долгого времени.

«Ветка» пирамиды, которую контролировал обвиняемый, насчитывала более ста вкладчиков, суммарный доход со­ставил свыше 320 000 BYN.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в крупном размере и совершен­ная организованной группой), применена мера пресечения в виде заключения под стражу, на имущество наложен арест. Уголовное дело передано в прокуратуру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусскую “ветку“ пирамиды обрубили