“Основан на принципе социальной справедливости“. Власти про декрет №1

TUT.BY
26 января 2018, 14:35
Фото: Радио Свобода
«Декрет № 1 основан на принципе социальной справедливости и участии всех граждан в жизни общества и нашей страны», — заявил сегодня первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович. По его словам, правительство в ближайшее время определит, кто из незанятых в экономике будет подпадать под действие нового указа — по истечении какого периода неучастия в работе экономики. Кроме того, власти к 1 апреля 2018 года выработают список услуг, за потребление которых попавшие под действие декрета будут платить по экономически обоснованному тарифу.

— С января 2019 года незанятые в экономике трудоспособные граждане будут оплачивать услуги по экономически обоснованным тарифам, — отметил Андрей Лобович. — Перечень этих услуг до 1 апреля 2018 года будет определен. У наших граждан будет время изменить свой статус.

По словам председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Тамары Красовской, которая была в составе комиссии по выработке изменений в декрет № 3, те, кто подпадает под действие декрета № 1, будут оплачивать по экономически обоснованным тарифам ЖКУ.

— Это новый документ, это не работа над ошибками. Он в комплексе решает проблемы конкретного человека, его семьи, — заявила Тамара Красовская. — Нужно выяснить, почему человек пьет, почему человек не работает.

При этом механизм, как попавшие под декрет № 1 будут оплачивать по полному тарифы за потребленные услуги, пока не разработан.

Одна из основных задач декрета №1 - вывести занятых в теневой экономике, уточнила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. "Человек может прийти и сказать, что мне нужна работа, у меня сложилась трудная жизненная ситуация, в которой нужно разобраться", - отметила специалист.

Андрей Лобович уточнил, что «декрет нацелен на максимальное содействие гражданам в трудоустройстве». В регионах будут созданы комиссии, которые будут рассматривать заявления тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и принимать решения об его освобождении от оплаты услуг по полным тарифам, отметил представитель Минтруда.

В комиссии войдут депутаты, специалисты служб занятости, ЖКХ, внутренних дел, а также общественных объединений. Эффективность работы местных властей по декрету № 1 будут оценивать в том числе по результатам стимулирования самозанятости и легализации трудовой деятельности, уточнил Андрей Лобович.

По словам Андрея Лобовича, правительство ежегодно будет определять территории с напряженной ситуацией на рынке труда. На программу по занятости населения в таких регионах будут направлять дополнительные средства из госбюджета.

Власти в два этапа создадут базу данных с информацией о незанятых в экономике: сначала на республиканском уровне, а затем — на местном. «Местные власти откорректируют информацию из республиканской», — уточнил Андрей Лобович.

Первый заместитель министра труда и соцзащиты уточнил, что среди предусмотренных мер по содействию в трудоустройстве — помощь тем, кто не может на равных конкурировать на рынке труда, организация временной занятости граждан (в том числе общественной оплачиваемой работы), обучение основам предпринимательской деятельности. «Все меры будут носить адресный характер, будут ориентированы на конкретного человека», — уточнил Андрей Лобович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Основан на принципе социальной справедливости“. Власти про декрет №1