Нацбанк с 14 февраля впервые в этом году снижает ставку рефинансирования

TUT.BY
31 января 2018, 11:04
Здание Нациаонального банка Беларуси в Минске
Правление Национального банка приняло решение о снижении ставки рефинансирования с 11% до 10,5% годовых с 14 февраля 2018 года, сообщила пресс-служба Нацбанка. Это первое снижение ставки в нынешнем году. В прошлом году ставка снижалась восемь раз, последний раз — с 18 октября 2017 года,

Ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности – с 12 до 11,75% годовых.

Решение принято Нацбанком «с учетом сложившегося и прогнозного уровня инфляции, продолжающегося восстановительного роста экономики, а также благоприятных тенденций на внешних рынках».

Инфляция по итогам 2017 года уменьшилась до 4,6% с 10,6% в 2016 году. Основной вклад в замедление роста потребительских цен внесла базовая инфляция, которая в 2017 году снизилась до 2,5% (в 2016 году – 10%). По оценкам, в ближайшие месяцы прирост потребительских цен сложится вблизи 5% в годовом выражении.

«С учетом принятого решения монетарные условия обеспечат по итогам 2018 года удержание инфляции в пределах целевого параметра, - полагают в Нацбанке. - Факторы со стороны спроса, такие как восстановление роста белорусской экономики и увеличение расходов на конечное потребление, обусловленное ростом денежных доходов населения, находятся вблизи равновесных значений, не оказывающих давления на инфляцию».

Более низкие показатели инфляции в странах – основных торговых партнерах Беларуси ограничивают рост внутренних цен. Риски ускорения инфляции со стороны внешних факторов оцениваются как низкие.

«Динамика средней широкой денежной массы складывается в рамках траектории, соответствующей установленному целевому диапазону на 2018 год. В ближайшие месяцы ожидается некоторое ускорение годовых темпов ее роста, что обусловлено эффектом низкой базы предыдущего года. Дальнейшие решения по изменению процентных ставок будут зависеть от соответствия инфляции прогнозной траектории, развития ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере, а также вероятности и величины реализации инфляционных рисков, сдерживающих достижение среднесрочной цели по инфляции», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, Национальный банк Беларуси прогнозирует снижение ставки рефинансирования до 9,5−10,5% к концу года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк с 14 февраля впервые в этом году снижает ставку рефинансирования