Итоги недели 28 января — 2 февраля: курс евро пошел вразнос

select.by
5 февраля 2018, 10:27
Иллюстративное фото
31 января средневзвешенный курс евро по отношению к белорусскому рублю на БВФБ достиг нового рекордного значения с февраля 2016 года: 1,4618 BYN/EUR. Затем курс резко снизился, но 2 февраля он подскочил до нового максимума почти за два года: 2,4667 BYN/EUR.

В целом за пять рабочих дней средневзвешенный курс евро на БВФБ увеличился на 0,4%. В то же время, средневзвешенный курс доллара вырос всего на 0,1% — до 1,9744 BYN/USD.

К такой динамике привели колебания курса европейской валюты против доллара на международном валютном рынке форекс. Доллар получил поддержку после завершения 31 января заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Хотя он оставил процентные ставки без изменения, в заявлении комитета были отмечены рост занятости, потребительских расходов и капитальных инвестиций. Это делает практически неизбежным повышение ставки на следующем заседании ФРС, которое состоится 21 марта.

Однако 1 февраля член Управляющего совета Европейского Центробанка Эвальд Навотны заявил, что банку следует завершить покупку облигаций, и к сентябрю надо принять решение по этому поводу. Это и привело к новому скачку курса евро.

В начале февраля произошла коррекция средневзвешенного курса российского рубля на БВФБ, потерявшего за пять дней 0,4%. 2 февраля данный курс составил 3,5194 BYN/100RUB. К этому привело завершение периода налоговых платежей в России, в то время, как Минфин продолжал осуществлять ежедневные покупки валюты на Московской бирже.

Курс российского рубля практически не отреагировал на публикацию 30 января списка из 96 российских олигархов и 114 высших чиновников, в отношении которых в США могут быть приняты некоторые санкции в будущем. Кроме того, не были введены ограничения на вложения средств в государственные ценные бумаги РФ, чего больше всего опасались эксперты.

Стоимость валютной корзины из доллара США, евро и российского рубля в первые дни февраля перестала расти и начала снижаться. В целом с 29 января по 2 февраля она уменьшилась на 0,1%. Объем торгов иностранными валютами на БВФБ за указанный период неожиданно вырос и составил в среднем за день 86,1 млн. BYN (против 59,3 млн. BYN на предыдущей неделе).

В банковской системе РБ сохраняется некоторый дефицит рублевой ликвидности, в связи с чем Нацбанк предоставляет банкам средства. На кредитном аукционе, проведенном 31 января, он выдал банкам 654,86 млн. BYN сроком на 7 дней. Средневзвешенная доходность снизилась до 11,35% годовых с 11,62% годовых на предыдущем аукционе 24 января.

В ближайшие дни снижение курса российского рубля может продолжиться, а коррекция курса евро просто-таки уже необходима, тогда как курс доллара может подняться еще на некоторую величину.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Итоги недели 28 января — 2 февраля: курс евро пошел вразнос