Спрос на загородную недвижимость под Минском вырос почти на четверть за год

Александр Надишин, Ежедневник
9 февраля 2018, 08:04
По итогам 2017 года спрос на загородную недвижимость в Минском районе вырос на 22,5%, впервые выйдя в плюс за последние три года. Но несмотря на это риелторы полны пессимизма.

Согласно данным Национального кадастрового агентства, в 2016 году, когда рынок загородной недвижимости в Минском районе достиг дна, было зарегистрировано всего 799 сделок по купле-продаже готовых жилых домов. Чтобы представить объем падения рынка, можно привести данные 2014 года, когда совершено 1420 аналогичных сделок.

Однако данные 2017 года говорят, что рынок все же пошел в рост, после того, как упал на дно. Причем, рост получился довольно существенным.

Так, по итогам минувшего года было зарегистрировано 979. Это на 22,5% больше, чем в 2016 году. Правда, несмотря на это, сегодня рынок все равно перенасыщен предложение по-прежнему существенно превышает рост.

При этом рост спроса коснулся исключительно Минского района, в то время как по республике и даже по Минской области по-прежнему идет спад. Так по данным Национального кадастрового агентства, в 2017 году в Минской области было зарегистрировано 8119 сделок с загородной жилой недвижимостью, в то время как в 2016 году было 8346. Снижение составило почти 3%. По стране в целом рынок просел и вовсе на 8,5%.

Поэтому цены на загородную недвижимость если и подросли, то исключительно в Минском районе и весьма несущественно. Причем, рост коснулся в основном тех вариантов, в которые можно вселиться без дополнительных затрат на окончание строительства или на ремонт.

"Последний пик цен на загородную недвижимость наблюдался в период с 2006 по 2009 годы. В последующие годы они понемногу, но снижались. Это наглядно видно не по ценам предложения, а по ценам реальных сделок, которые в процессе торга с каждым годом, все ниже", - рассказала начальник отдела «Дома.Дачи.Коттеджи» агентства недвижимости «Твоя столица» Елена Акулич.

По мнению эксперта, в 2018 году также не стоит ожидать какого-то роста цен даже несмотря на подешевевшие кредиты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Спрос на загородную недвижимость под Минском вырос почти на четверть за год