Второй заход: бизнесмена Александра Муравьева снова будут судить


19 февраля 2018, 16:09
Фото: TUT.BY
Как стало известно «Белорусскому партизану», в суде Ленинского района Минска готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении ранее уже осужденного бизнесмена Александра Муравьева.

Напомним, 30 января 2017 года суд Фрунзенского района признал директора австрийской компании ATEC Investment GmbH Александра Муравьева виновным в мошенничестве и ряде других преступлений.

В обвинении сообщалось, что «с 23 августа 2007г. по 1 февраля 2013г. из корыстных побуждений путем обмана должностных лиц Министерства промышленности и Государственного комитета по имуществу он завладел акциями ОАО «Мотовело» и распорядился ими по своему усмотрению».

По совокупности окончательно Муравьеву назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Наказание Муравьев отбывал в ИК-3 в поселке Витьба (Витебская область). Летом прошлого года Следственный комитет сообщил, что в отношении Александра Муравьева было возбуждено очередное уголовное дело по ст. 243 УК (уклонение от уплаты налогов).

Якобы Муравьев способствовал уклонению от уплаты налогов четырем субъектам хозяйствования, которые занимались поставками на «Мотовело». Сумма причиненного бюджету ущерба на тот момент составляла не менее 350 тысяч деноминированных рублей. «Следствием приняты меры к возмещению данного ущерба. Он частично возмещен»,— сообщал СК.

В данном случае речь идет об особо крупном размере ущерба, а это значит, что Муравьев обвиняется по ч. 2 ст. 243 с довольно широкой шкалой наказания: от ограничения свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации. Хотя конфисковать у него больше нечего, что называется, все забрали еще в прошлый раз.

Первым судом было постановлено конфисковать имущество обвиняемого, к коему причислили не только его квартиру в Москве, автомобили, бытовую технику, но и квартиру в Минске, которая по документам принадлежала гражданке России. Также в доход государства были обращены почти 75 млн. акций ОАО «Мотовело». За эти акции иностранный инвестор заплатил государству более 7 млн. долл.


Почти год назад по этой же статье был осужден родной брат Александра - Сергей Муравьев. Его признан виновным в уклонении от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы, внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере.

Сергея наказали ограничением свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года 6 месяцев с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

В настоящее время Александр Муравьев находится в СИЗО на Володарке. Дата начала суда над ним пока неизвестна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Второй заход: бизнесмена Александра Муравьева снова будут судить