Реку нефтедолларов повернули на поддержку рубля

finanz.ru
22 февраля 2018, 20:04
Иллюстративное фото
Российским сырьевым экспортерам в феврале предстоят крупные выплаты в бюджет по налогу на добычу полезных ископаемых.

Его сумма составит около 480 млрд рублей и станет "рекордной", сообщает в обзоре Сбербанк CIB. Крайний срок для перечисления средств - понедельник, 26 февраля, и в оставшиеся дни крупнейшие корпорации увеличат продажи валюты на МосБирже, поддерживая курс рубля.

НДПИ дает рублю больше сил, чем остальные налоги, объясняют аналитики Юрий Попов и Том Левинсон: он рассчитывается исходя из среднего курса за месяц, из-за чего необходимость продавать валюту для его уплаты выше, так как возникают валютные риски.

После НДПИ, 28 февраля, наступает срок выплат по НДС и налогу на прибыль. Этот платеж предстоит провести примерно 40% экспортеров, а его сумма составит около 110 млрд рублей.

"Экспортеры неизбежно увеличат продажи валюты", - предупреждают Левинсон и Попов: в результате у рубля есть шанс опередить "и сопоставимые валюты развивающихся стран, и доллар", курс которого может упасть до 56 рублей.

В марте ситуация будет не такой благоприятной, предупреждает Сбербанк CIB: объем НДПИ сократится до 400 млрд рублей из-за снижения цен на нефть в феврале и календарного фактора - меньшее количество дней транслируется в меньшие объемы добычи.

В целом же мартовские налоговые платежи, которые будут включать налог за прибыль прошлого года, сопоставимы с прошлогодними - около 640 млрд рублей. Из них около 40% придется обеспечат основные экспортные отрасли (нефтегазовый сектор, горно-металлургические предприятия и химическая промышленность).

Экспортеры уменьшат продажи валюты в марте, однако одновременно снизится давление на рубль со стороны Минфина, скупающего доллары для пополнения Фонда национального благосостояния, прогнозирует Сбербанк CIB.

Если за февраль валютные интервенции заберут с рынка 5,3 млрд долларов, то в марте их объем сократится до 4,5 млрд. В результате к концу квартала курс доллара может опуститься до нового минимума с 2015 года - около 55 рублей.

Давление от валютной скупки Минфина рубль начнет чувствовать ближе ко второй половине года, предупреждает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский: в первом квартале приток валюты в Россию сезонно максимальный, и он полностью покрывает объемы, которые нужны правительству.

За январь профицит текущего счета составил 12,8 млрд долларов, а к концу квартала накопится почти 30 млрд, прогнозирует Райффайзенбанк.

Летом же начнется отток валюты из-за выплаты дивидендов и оплаты зарубежных поездок населения, а экспортные доходы упадут из-за низкой потребности в углеводородах, что сулит рублю новый период слабости, считают Райф и ПСБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Реку нефтедолларов повернули на поддержку рубля