Белстат рассказал, сколько в Беларуси нашли скрытых безработных и потенциальных тунеядцев

Дмитрий Бобков / FINANCE.TUT.BY
26 февраля 2018, 18:24
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Фактический уровень безработицы в Беларуси за 2017 год составил 5,6% от численности рабочей силы. Об этом свидетельствуют данные Белстата, которые были собраны по методологии Международной организации труда путем обследования домашних хозяйств. Годом ранее этот показатель составлял 5,8%.

Напомним, в обследовании домохозяйств по занятости Белстат использует принятое во всем мире определение Международной организации труда. То есть безработным считается тот, кто считает себя безработным, при этом активно ищет работу и готов приступить к работе в кратчайшие сроки. В Беларуси численность фактически безработных выше численности официально зарегистрированных нетрудоустроенных.

В Беларуси численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 2017 году составила 293,4 тыс. человек. Это на 2,8% меньше, чем в 2016 году.

При этом зарегистрированных безработных на начало этого года было 22 863 человека. Это почти в 13 раз меньше, чем фактически нетрудоустроенных.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств для изучения проблем занятости населения, в 2017 году численность белорусов, работавших за пределами республики (до 1 года), составила 83 тысячи человек (в 2016 году — 59,5 тыс. человек), из них 83,9% трудились в России, сообщает Белстат. Все эти гастарбайтеры теоретически могут попасть под действие обновленного декрета по тунеядству.

Напомним, в Молодечненском районе в прошлом году скрытая безработица составляла 9,1%, рассказала председатель Белстата Инна Медведева. Эти данные были получены во время пробной переписи в Молодечненском районе.

«Мы населению задавали вопросы о том, трудоустроены ли они, где они находятся и где они работают. В результате 9,1% населения ответило нам, что они безработные. 5,5% населения вообще не ответило, то есть отказалось отвечать на вопрос как по занятости, так и по источнику существования. О чем это говорит? Это говорит о том, что либо эти люди не работают, либо у этих людей есть какой-то скрытый доход. И кроме того, каждый третий человек, который был опрошен в ходе пробной переписи, заявил, что он не работает на территории региона», — отметила Инна Медведева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белстат рассказал, сколько в Беларуси нашли скрытых безработных и потенциальных тунеядцев