Обещанная либерализация для бизнеса откладывается?


27 февраля 2018, 17:42
Виктор Маргелов. Фото: naviny.by
С 26 февраля вступают в силу основные положения декрета «О развитии предпринимательства». Документом максимально упраздняются административные барьеры – бизнесу станет проще работать: отменяется большое количество согласований, справок и другой разрешительной документации.

В частности, предприятиям сферы торговли и общественного питания не нужно будет обращаться в исполкомы за согласованием режима работы магазинов, ресторанов и кафе. Упрощения также коснуться сферы обслуживания населения, строительства, транспорта и торговли.

В то же время сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов в комментарии «Салiдарнасцi» отмечает, что белорусам пока рано на слово верить властям.

– Гарантий, что с сегодняшнего дня будет все именно так, как написано в декрете №7, пока нет, – говорит он. – Причина: обнаружилось огромное количество нормативных правовых актов, которые нужно принимать. Работа там предстоит титаническая.

По словам собеседника, часть документов чиновникам уже удалось принять, но «кое-что еще ходит по кабинетам»:

– Если человек хочет открыть, например, парикмахерскую, то зарегистрироваться он может, а вот дальше пока еще есть неопределенность.

Если ему, не дай бог, надо стенку переносить или перепрофилировать помещение – скорее всего, у него будут проблемы. Так как на местах, если нет новых инструкций, то действуют старые. А по-старому это будет долго, нудно и дорого.

По оценкам лидера предпринимателей, основная часть нововведений реально вступит в силу «примерно через три месяца».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Обещанная либерализация для бизнеса откладывается?