У российской экономики нащупали резкое замедление пульса

finanz.ru
2 марта 2018, 12:11
Иллюстративное фото
Февраль принес новое ухудшение ситуации в российской промышленности, рост которой замедлился практически до нуля.

Индекс деловой активности на промпредприятиях, оценивающий объемы производства, число занятых и количество заказов, снизился с 52,1 до 50,2 пункта, сообщила в четверг исследовательская организация Markit.

Индекс вплотную приблизился к черте в 50 пунктов, которая отделяет рост сектора от сжатия, его итоговое значение оказалось минимальным с июля 2016 года.

Количество заказов на продукцию российских заводов упало до 8-месячного минимума, рост издержек ускорился, но слабый спрос помешал производителям компенсировать его в собственных ценах, повышение которых стало минимальным за 11 месяцев.

Количество сотрудников сократилось второй месяц подряд, причем в феврале увольнения проходили с рекордной за год скоростью.

Объемы экспорта при этом стали рекордными с 2011 года, отмечает Markit: помогли морозы в Европе, благодаря которым февраль стал лучшим месяцем в истории "Газпрома" по объему поставок. По подсчетам "Интерфакса", клиентам из ЕС было продано 17,4 млрд кубометров газа, при том что цены на хабах взлетели почти вдвое, а в среду превышали 500 долларов за тысячу кубов.

Данные Markit - это "тревожный сигнал", который, однако, требует подтверждения, указывает глава аналитики "Локо Инвест" Кирилл Тремасов: индексы PMI не учитывают оборонные заводы.

Обвал выпуска ОПК уронил показатели промышленности четвертом кваратале (на 0,7%), однако в январе Росстат снова зафиксировал выход в плюс - на 2,9%. Холода подтянут вверх динамику выработки электроэнерги, и если "оборонка" повторит успехи предыдущего месяца, в феврале промпроизводство может вырасти на 2%, прогнозирует Тремасов.

В долгосрочной перспективе рост промышленности ограничен планкой в 1-1,5% в год - вдвое ниже среднемировых темпов, говорит директор Института конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Проведенные ВШЭ опросы показали, что в 2017 году более 40% всех промпредприятий в принципе не имеют планов долгосрочных капиталовложений в развитие. При этом средний возраст оборудования в ключевых обрабатывающих отраслях превышает 16 лет. Особенно сложная ситуация - в химическом производстве, на производстве автотранспорта, машин и оборудования.

48% топ-менеджеров назвали помехой "неопределенность экономической ситуации в стране", 45% - "инвестиционные риски". Это "свидетельствует о наличии множества неустраненных дисбалансов во внешней и внутренней экономической конъюнктуре не способствующих созданию комфортного делового климата в течение года", отмечает Остапкович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ У российской экономики нащупали резкое замедление пульса