Зачем американцы скупают белорусские еврооблигации?

select.by
14 марта 2018, 10:56
Иллюстративное фото
Как сообщили в Министерстве финансов РБ, 28 февраля завершилось размещение белорусских еврооблигаций на сумму в 600 млн. USD, со сроком обращения, равным 12 годам.

Купонная ставка по ним составила 6,2% годовых, облигации были размещены по номинальной цене.

Как и размещенные в июне 2017 года пяти- и десятилетние еврооблигации на 1,4 млрд. USD, новые ценные бумаги размещены в формате «144А/Reg S» и допущены к листингу на Ирландской фондовой бирже.

Не изменились и банки-организаторы и андеррайтеры эмиссии. Это Citi и Raiffeisen Bank International AG. Как и при размещении еврооблигаций в 2017 году, банком-соорганизатором стал Банк развития РБ.

Прежним осталось и юридическое сопровождение. Консультантом РБ выступила компания White & Case LLP. Юридические услуги банкам-организаторам оказывали Clifford Chance LLP (по английскому и американскому праву), а также ООО «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (по белорусскому праву).

Спрос на новые ценные бумаги Беларуси оказался довольно высоким: пиковый объем заявок от более 190 международных инвесторов превысил 3,0 млрд. USD, а финальная книга составила 2,4 млрд. USD.

В основном, белорусские ценные бумаги приобрели:

52% всех облигаций американцы;

30% облигаций купили инвесторы из Великобритании;

17% — из континентальной Европы;

1% — из Азии.

Примерно так же обстояли дела и при размещении облигаций в 2017 году, но доля инвесторов из США тогда ненамного превысила 60%. То есть, спрос на белорусские ценные бумаги со стороны американцев немного сократился, зато инвесторы из Европы почти удвоили объем приобретения.
Доходность 12-летних еврооблигаций оказалась самой низкой за всю историю размещения белорусских ценных бумаг данного типа и составила 6,2%. Доходность по пятилетним еврооблигациям РБ при размещении в 2017 году составляла 7,125% годовых, а десятилетним — 7,625% годовых.

Доходность по новым белорусским облигациям оказалась немногим ниже украинских облигаций, размещенных в сентябре 2017 года. Тогда Украина разместил пятнадцатилетние ценные бумаги на 3 млрд. USD под 7,375% годовых.

При этом данные ценные бумаги, как и белорусские еврооблигации, в основном, приобретали инвесторы из США, на долю которых пришлось 46% размещения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Зачем американцы скупают белорусские еврооблигации?