“Роснефть“ и Газпромбанк сообщили о готовности к отключению от SWIFT

finanz.ru
23 марта 2018, 14:37
Иллюстративное фото
"Роснефть" при помощи Газпромбанка подготовилась к отключению России от системы международных расчетов SWIFT: в этом случае будет использоваться ее российский аналог - система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе третьего по размеру активов госбанка РФ.

Российский аналог SWIFT был протестирован "Роснефтью" в декабре, рассказал вице-президент Газпромбанка Андрей Королев. Транзакция с крупнейшей нефтяной компанией страны стала первой продуктивной клиентской операцией, которую банк провел с использованием СПФС.

В дальнейшем планируется создание унифицированного интерфейса, который смогут использовать и другие российские юрлица в рамках систем дистанционного банковского обслуживания, заявил Королев.

"Система СПФС Банка России может являться для корпорации - участника СПФС каналом обмена финансовыми сообщениями с любым другим участником системы, будь то банк или корпорация, - подчеркивает пресс-служба ГПБ. - Этот канал может рассматриваться как канал электронного обмена с банками для управления денежными средствами, альтернативный SWIFT на территории РФ".

"Работать можно и без SWIFT", - заявил первый-вице-премьер Аркадий Дворкович в январе в ходе международного экономического форума в Давосе.

Спустя месяц Дворкович сообщил, что банки и компании "морально и технически готовы" к такому развитию событий и подчеркнул, что любую проблему, включая отключение от мировой финансовой системы, в правительстве готовы "встретить достойно".

Возможность отключения России от SWIFT обсуждается с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT. Однако в SWIFT подобные рекомендации сочли нарушающими права и наносящими ущерб компании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Роснефть“ и Газпромбанк сообщили о готовности к отключению от SWIFT