В Минэкономики рассказали о том, как будут помогать ИП

FINANCE.TUT.BY
26 марта 2018, 16:43
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
«Ошибочно недооценивать и влияние малого и среднего бизнеса, — пишет заместитель министра экономики Дмитрий Матусевич в журнале Минфина „Финансы. Учет. Аудит.“. — Например, по предварительной оценке, в 2017 году организации малого и среднего предпринимательства продолжают играть значительную роль в экономике, формируя около 28% валовой добавленной стоимости, 42,8% — общественного питания, 30,1% — розничного товарооборота. Кроме того, сектор аккумулирует около 30% занятых (1,3 миллиона человек)».

Малый и средний бизнес, по мнению представителя Минэкономики, пока не реализовал весь свой потенциал, но «в ближайшее время этот пробел будет устранен». Дмитрий Матусевич рассказал, что в Беларуси делается для развития и стимулирования предпринимательской деятельности.

— В результате анализа итогов работы экономики в 2016 году стало очевидно, что складывающиеся тенденции развития предпринимательства ставят под сомнение выполнение важнейшей задачи пятилетки — увеличения доли малого и среднего бизнеса в валовой добавленной стоимости до 40% в 2020 году, — отмечает Матусевич.

По его словам, «в последние несколько лет сектор малого и среднего предпринимательства количественно стабилизируется».

— Число организаций малого и среднего бизнеса за 2017 год практически не изменилось и составило на 1 января 2018 года 112,3 тысячи. Переломлена тенденция сокращения численности индивидуальных предпринимателей, их количество возросло и на 1 января 2018 года составило 236,1 тысячи человек (плюс 52 тысячи наемных работников), — пишет представитель Минэкономики. — Однако с точки зрения оценки имеющегося потенциала и изучения зарубежного опыта, хотелось бы видеть более весомый вклад малого и среднего предпринимательства в экономику страны.

Развитию малого и среднего предпринимательства, по мнению Матусевича, поможет президентский декрет № 7 «О развитии предпринимательской деятельности», который вступил в силу с 28 февраля этого года. Представитель Минэкономики отмечает, что сейчас нужно «привести в соответствие с декретом нормативно-правовую базу, создавать „центры компетенций“ в райисполкомах и других органах госуправления».

Матусевич уточнил, что «в настоящее время доработан проект комплексного указа президента Беларуси о совершенствовании лицензирования, которым предлагается внести ряд изменений, направленных на упрощение требований и условий осуществления многих видов деятельности. Одновременно исключено отнесение одних и тех же нарушений как к числу особых, так и грубых. Количество грубых сокращено».

— В целях смещения деятельности госорганов от наказания к профилактике правонарушений предполагается при допущении грубых нарушений законодательства о лицензировании принятие решения о приостановлении деятельности субъекта хозяйствования до их устранения, — пишет Матусевич. — Данная инициатива позволит защищать жизнь, здоровье граждан, государственные интересы и вместе с тем не прекращать деятельность субъекта хозяйствования, сохранить рабочие места и объем налоговых поступлений в бюджет".

Для успешного применения на практике норм декрета № 7 нужно исключить случаи необоснованного либо излишнего административного давления на бизнес, убежден Матусевич.

— Идеальный вариант всей выполняемой сегодня работы состоит в том, чтобы в результате реализации норм декрета № 7 и других документов из либерализационного «пакета» не только выполнить программные задачи по росту вклада малого и среднего бизнеса в общем объеме валовой добавленной стоимости до 40% в 2020 году, но и создать новые инновационные производства и организовать эффективную занятость населения, повысив удельный вес занятых в данном секторе к концу пятилетки до 39,6% от общего количества, — резюмировал Матусевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Минэкономики рассказали о том, как будут помогать ИП