Беларусь обеспечена разведанными запасами нефти на 35 лет


29 марта 2018, 21:03
Фото: sb.by
Белорусские геологи в прошлом году перевыполнили задачи по приросту запасов нефти и проходке глубоких скважин, сообщил замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель.

Прирост разведанных «НПЦ по геологии» запасов нефти превысил в прошлом году плановые показатели на 7% и составил 641 тыс. тонн, планировалось 600 (еще 1 млн 400 тыс. т разведано организациями «Белоруснефти»).

По проходке параметрических глубоких скважин план перевыполнен на 30% - порядка 1300 погонных метров за 2017 год при плане 1000, отметил замминистра.

В прошлом году добыча нефти в Беларуси составила 1 млн 650 тыс. тонн.

«Балансовые запасы нефти составляют сейчас порядка 46 млн тонн. При добыче около 1 млн 600 тыс. – 1 млн 700 тыс. тонн обеспеченность запасами нефти у нас составляет порядка 35 лет при таком уровне добычи», - подчеркнул Андрей Хмель.

Перед геологами стоит задача обеспечивать прирост запасов, покрывающий добычу нефти. Вполне реально находить до миллиона тонн нефти в год, сказал замминистра.

По его словам, балансовые запасы по калийным солям составляют более 7 млрд тонн при добыче около 40 млн т в год, по каменной соли - 21 млрд т при добыче около 2 млн т в год.

В прошлом году в Беларуси также перевыполнены задачи по приросту подземных и минеральных вод, наша страна обеспечена ими на далекую перспективу, пишет sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь обеспечена разведанными запасами нефти на 35 лет