Объем интернет-торговли в Беларуси может вырасти до 1,5 млрд

MyFin.by
2 апреля 2018, 10:24
Фото: mygazeta.com
Чаще всего в онлайн-магазинах покупают технику, электронику и одежду, реже – строительные инструменты и зоотовары. Как будет развиваться рынок онлайн-торговли и какие преимущества он дает бизнесу, обсудили на ежегодной конференции E-Commerce Day.

– Объем интернет-торговли в Беларуси в 2017 году составил 568 млн долларов. Но мы ожидаем увеличение этого показателя до 1,5 миллиардов, – спрогнозировал руководитель маркетплейса Deal.by Максим Маринич.

В ходе своего выступления Максим Маринич озвучил результаты потребительского исследования за прошедший год:

– Доля электронной коммерции в розничном товарообороте в 2017 году в Беларуси составила 2,8%. Сравним отечественный показатель со статистикой в странах-лидерах по интернет-торговле. В Китае – 18%, США – 9%, Великобритании – 17%. В 2017 году 45% или 4,3 млн белорусов совершили покупки через интернет. Самым активным конкурентом в области электронной коммерции для отечественных компаний является Китай. Белорусский потребитель обращается к зарубежным интернет – площадкам в первую очередь в погоне за низкими ценами.

По-прежнему, в интернете больше всего покупают технику и электронику. Возросло количество покупаемой одежды. Это заслуга трех компаний - lamoda, wildberries и aliexpress. Непопулярными категориями для е-коммерции остаются недвижимость, товары для животных, строительные инструменты и материалы. Особенностью отечественного потребителя является избалованность бесплатной доставкой. Белорусы уверены, что доставка обязана быть бесплатной. При этом во всем мире наблюдается обратная тенденция.

Начальник отдела надзора за платежной системой Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Татьяна Рускевич работает над проектом закона о платежах в пользу третьих лиц:

– В следующем году этот проект закона поступит на рассмотрение в Национальное собрание. Если закон одобрят и примут, мы надеемся, что в скором будущем увеличится доля безналичных расчетов. Тем более платежи с каждым годом становятся все прозрачнее, удобнее и быстрее. Также мы рассчитываем на снижение доли теневой экономики.

Основатель управляющей компании фондами прямых инвестиций «Зубр Капитал» и автодилера «Атлант – М» Олег Хусаенов поделился мнением о влиянии технологий на ведение бизнеса:

– Современный бизнес напоминает мне сюжет фильма «Аватар». Когда простой человек может с помощью технологий стать супергероем. Так и в бизнесе сейчас – с помощью интернета и IT – технологий любой предприниматель может реализовать самые фантастические идеи. А если учесть, что онлайн-компании обходятся значительно дешевле, чем традиционные магазины, тогда осознаются все перспективы современного бизнеса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Объем интернет-торговли в Беларуси может вырасти до 1,5 млрд