С 4 апреля в Беларуси в шестой раз подорожало топливо

UDF.BY
4 апреля 2018, 09:06
Фото: Sputnik / Виктор Толочко
Как информирует пресс-служба концерна "Белнефтехим", розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях увеличились на 1 копейку, или в среднем на 0,75 процента.

Стоимость 1 литра бензина АИ-92-К5-Евро теперь составляет 1 рубль 26 копеек, АИ-95-К5-Евро – 1 рубль 34 копейки, АИ-98-К5-Евро – 1 рубль 55 копейки, ДТ – 1 рубль 37 копеек.

Это уже шестое подорожание топлива с начала 2018 года. В концерне "Белнефтехим" объясняют это необходимостью выравнивания стоимости топлива с соседями и защитой внутреннего рынка.

При этом, как отмечалось в сообщении концерна, даже после повышения "цена автомобильного топлива на АЗС Беларуси по-прежнему остается самой низкой в Европе".

"С учетом произошедшего изменения цен на белорусских АЗС, розничные цены на моторное топливо в сопредельных регионах России выше белорусских по бензинам на 12%, по дизельному топливу – на 9%. Цены на украинском рынке выше на 48–63%, чем в Беларуси, на рынке стран Балтии и Польши – выше на 108–130% в зависимости от вида топлива", - сообщила пресс-служба "Белнефтехима".

Кроме того, повышение цен на топливо должно помочь белорусским НПЗ выйти на положительную рентабельность.

Цены на бензин в России бьют рекорды. Белорусам надо опять готовиться к подорожанию топлива?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ С 4 апреля в Беларуси в шестой раз подорожало топливо