Средний белорус живет на шесть долларов в день

Владимир Акулич, Ekonomika.by
7 апреля 2018, 11:50
Среднедушевой медианный уровень располагаемых доходов в 4-м квартале 2017 года составил в Беларуси 392 BYN (примеч. – это примерно по 6,3 USD на человека в день). За последние восемь лет минимум среднедушевых медианных реальных доходов населения наблюдался в 1-м квартале 2012 года – 298 BYN, максимум – во 2-м квартале 2014 года – 419 BYN.

За последние три квартала среднедушевые медианные реальные доходы населения в Беларуси выросли с 365 BYN до 392 BYN (рис. 1) или на 7,4%. В период рецессии 2014-2016 гг. их уровень снизился на 12,9%.

Средний белорус живет на шесть долларов в день

Рис. 1. Уровень среднедушевых медианных располагаемых ресурсов
Примечание. Все данные представлены в реальном выражении (за минусом инфляции) – в ценах 4-го квартала 2017 года
Источник: Macrocenter по данным Белстата

Самый высокий уровень среднедушевых реальных медианных доходов традиционно наблюдается в Минске. В 4-м квартале 2017 года он составил 503 BYN (или 8,1 USD на человека в день). Это на 28% выше, чем в среднем по стране. За последние 8 лет – также на 28%. То есть нельзя сказать, что уровень дифференциации в доходах нарастает.

В городской местности уровень среднедушевых реальных медианных доходов традиционно выше, чем в сельской местности. В 4-м квартале 2017 года он был выше на 12%, за последние 8 лет – в среднем на 16%. Здесь скорее наблюдается сокращение в дифференциации по уровню доходов.

Среди областей нет явного устойчивого аутсайдера. В разные годы в отстающих по уровню дохода отмечались три области. В 2010, 2012-2013 гг. самый низкий уровень доходов наблюдался в Гомельской области, в 2015-2016 гг. – в Брестской области, в 2014 и 2017 годах – в Могилевской области (рис. 2).

Средний белорус живет на шесть долларов в день

Рис. 2. Уровень среднедушевых медианных реальных располагаемых ресурсов в регионах
Источник: Macrocenter по данным Белстата

Ни одна область, как правило, не дотягивает до среднего по стране уровня. Только в Минской и Гродненской областях в отдельные годы (2013-2014 гг.) уровень доходов был выше республиканского. За последние 8 лет среднедушевой медианный уровень доходов в Минской области в среднем был на 0,9% ниже, чем в целом по стране, в Гродненской – на 3%, в Витебской – на 5%, в Брестской области – на 8%, в Могилевской – на 9%, в Гомельской – на 10%. В 2017 году Минская область отставала от общереспубликанского уровня по среднедушевым медианным располагаемым доходам на 1,7%, Брестская, Гродненская и Витебская области – на 5%, Гомельская – на 7%, Могилевская – на 11%. Эти данные скорее говорят о том, что увеличения дифференциации в доходах на региональном уровне в последние годы не происходит. Статус-кво в целом сохраняется.

В отдельные периоды уровень доходов синхронно менялся во всех областях, а в некоторых наблюдалась рассинхронизация. Например, в 2010 году во всех областях уровень доходов увеличивался (начало нового политического цикла, год президентских выборов), в 2011 году – падал (кризисный год, девальвация рубля), во второй половине 2012 г. – все восстанавливались после кризиса. В остальные годы временами наблюдались разнонаправленные тренды. В 2017 году – во всех областях отмечался рост уровня доходов, кроме Могилевской области.


Справка

Медианный уровень доходов означает, что 50% граждан имеют доходы меньше этого значения и 50% граждан — больше.

Среднедушевые располагаемые доходы означают, что при расчете учитывается не только занятое в экономике население (в отличие, например, от показателя – средняя заработная плата), но и незанятое (в том числе, – дети, пенсионеры, студенты, люди с ограниченными возможностями, родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и другие категории граждан). То есть – это располагаемые доходы на душу населения.

В определении Белстата, медиана среднедушевых располагаемых ресурсов (медианный уровень) – это значение показателя, которое делит ранжированный ряд распределения населения (домашних хозяйств) по уровню среднедушевых располагаемых ресурсов на две равные части: со значениями показателя меньше медианы и больше медианы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Средний белорус живет на шесть долларов в день