Банкам поручено бдеть за сделками с криптовалютами и “читать“ смарт-контракты

TUT.BY
9 апреля 2018, 09:37
Иллюстративное фото
Национальный банк напомнил коммерческим банкам, что они не могут заниматься операциями с криптовалютами, но при этом должны мониторить и пресекать все подозрительные операции с токенами. Об этом говорится в разъяснительном письме регулятора.

Напомним, 28 марта вступил в силу декрет № 8 о развитии цифровой экономики. Одним их ключевых пунктов является легализация в Беларуси деятельности связанной с обращением криптовалют.

Вместе с тем у банков появилось много вопросов на этот счет. Один из ключевых — можно им зарегистрировать дочернюю компанию в качестве резидента ПВТ, чтобы получить возможность совершать операции с криптовалютами, либо же осуществлять брокерские операции с токенами через операторов криптоплатформ.

Национальный банк считает, что банки не вправе заниматься операциями с криптовалютами, потому что данная деятельность не признается банковской в соответствии с Банковским кодексом.

«Банки не осуществляют деятельность с токенами, поскольку в рамках декрета № 8 банки рассматриваются не как юридические лица, а как банки, осуществляющие банковскую деятельность в рамках Банковского кодекса Беларуси», говорится в письме Нацбанка.

В функции банков не входит контроль за деятельностью операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют в части выполнения ими требований норм декрета № 8. Вместе с тем банки должны выявлять «подозрительные финансовые операции своих клиентов», связанные с приобретением или отчуждением криптовалют за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги. Признаки подозрительности таких операций Нацбанк обозначил ранее.

Стоит напомнить, что денежные средства, предусмотренные декретом № 8, «размещаются операторами криптоплатформ, операторами обмена криптовалют на открытых им в банках текущих (расчетных) банковских счетах или иных банковских счетах».

В случае заключения клиентом сделки в виде cмарт-контракта у банка должна быть возможность «прочитать» заключенный субъектами смарт-контракт и убедиться в его подлинности и целостности.

Кстати, созданная Национальным банком информационная сеть блокчейн, не предполагающая в настоящее время наличие токенов и майнинга, не является реестром блоков транзакций (блокчейн) в понятии, закрепленном декретом № 8, говорится также в комментарии регулятора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Банкам поручено бдеть за сделками с криптовалютами и “читать“ смарт-контракты