Разошлись в оценках. Россельхознадзор рассказал о непонятках белорусской госстатистики

TUT.BY
16 апреля 2018, 19:02
Фото: Александр Васюкович
Россельхознадзор отчитался о результатах многостороннего анализа поставок плодово-овощной продукции в Беларусь и выявленных фактах манипуляции белорусской стороной статистическими данными относительно объемов ввоза стран происхождения продукции, сообщается в пресс-релизе.

Анализ проводился на основе открытых источников, в частности по статистическим материалам ITC (Международная конференция по торговле и развитию ООН) — UN COMTRADE.

В результате проведенного исследования, которое базируется на отчетах торговых партнеров Беларуси, получены данные об объеме экспорта плодовой и овощной продукции из 132 стран мира в период с 2012 по 2017 годы.

Выявлено, что с момента введения в августе 2014 г. Россией «контрсанкций» в Беларусь резко возросли поставки плодовой и овощной продукции. Если в 2013 г. суммарные поставки не превышали 606,4 млн долларов (443,3 млн долларов плодоовощной и 163,1 млн овощей соответственно), то в 2014 г. эти объемы удвоились и достигли 1 229,6 млн долларов (869,6 млн и 360,0 млн долларов), а в 2015 г. утроились — до 1865,3 млн долларов (1375,1 млн долларов плоды и 490,2 млн овощи). В 2016 г., когда, несмотря на протесты Беларуси, Россельхознадзор усилил контроль на административной границе и служба приступила к уничтожению нелегально ввозимой продукции, наметилось снижение закупок такой продукции со стороны Беларуси до 1551 млн долларов (1074,7 млн плоды и 476,3 млн овощи).

"Таким образом, можно отметить, что российские «контрсанкции» не отразились на импортных предпочтениях Беларуси. На пике закупок в 2015 г. ведущими поставщиками плодоовощной продукции в Беларусь оставались страны - члены ЕС (Польша, Испания, Литва, Нидерланды, Италия, Греция), в меньшей степени — страны СНГ (Молдавия, Украина) и закрывали список поставщиков иные страны (Турция, Китай, ЮАР, Сербия). В 2016 г., по данным белорусской стороны, спектр стран-поставщиков резко расширился и пополнился экзотическими тропическими странами Африки (Нигерия, Судан, Танзания, Уганда, Йемен, Бурунди, Бенин, Сомали, Кот-Д'Ивуар, Гвинея-Биссау, Мали, Буркина-Фасо, Либерия, Сьерра-Леоне и др.)", - отмечают в Россельхознадзоре.

При сопоставлении объемов импорта плодоовощной продукции, заявленных в белорусских декларациях и полученных из отчетов стран-экспортеров, выявлено резкое несовпадение объемов торговых операций и числа торговых партнеров Беларуси, констатирует ведомство.

В частности, в 2016 году по белорусским данным, плодоовощная продукция в страну завозилась из 117 стран мира на сумму 1551 млн долларов, тогда как в реальности об экспорте в Беларусь отчитались только 48 стран. Причем, по их данным, суммарный объем поставок в нашу страну составил только 1 013,0 млн долларов. "То есть 69 стран-экспортеров, главным образом из стран Африки, Азии и Центральной Америки, вообще не торговали с Беларусью, в связи с чем можно говорить о массовой фальсификации документов о происхождении продукции, включая фитосанитарные сертификаты, гарантирующие ее безопасность", - считают в России.

Россельхознадзор подозревает, что Беларусь искажает отчетность даже в тех случаях, где наличие торговых операций подтверждается обеими сторонами.

Так, по данным Польши, в Беларусь было экспортировано плодовой продукции на сумму 196,7 млн долларов, овощей — на сумму 67,5 млн. Беларусь же заявляет о поставках из Польши на сумму 313,2 и 86,2 млн, соответственно. Турция отчиталась о поставках на сумму 63,4 и 53,3 млн соответственно, Беларусь же заявила о закупках на сумму 138,4 и 130,7 млн долларов.

Испания декларирует суммарные поставки в объеме 13,4 млн долларов, Беларусь заявляет о закупках в объеме 63,3 млн. "Исходя из этих фактов можно с уверенностью предположить, что недостающие овощи и фрукты на сумму в 540 млн долларов поступили из Евросоюза, преимущественно — по нелегальным каналам", - констатирует ведомство.

Особо в статистике ООН российские эксперты выделяют операции Беларуси с Литвой. По данным Беларуси, за весь 2016 г. из Литвы было закуплено плодоовощной продукции на сумму 0,33 млн долларов, в то же самое время Литва сообщает о продажах в Беларусь на сумму 478,6 млн. "Очевидно, в силу удобной логистики эта страна используется Беларусью для легализации поставок в Россию реэкспортной европейской продукции, в том числе с фальшивыми африканскими сертификатами", - делает вывод Россельхознадзор.

"Выявленные факты подтверждают собственные данные Россельхознадзора, который многократно указывал надзорным органам Беларуси на сомнительные логистические схемы поставок продукции по фальшивым сертификатам, в количествах и ассортименте, превышающих возможности белорусских аграриев", - резюмирует ведомство.

Россельхознадзор обращает внимание на присутствие в списках поставщиков плодоовощной продукции в Беларусь большого количества так называемых наименее развитых стран (LDC), которые, по правилам ВТО, пользуются значительными тарифно-таможенными привилегиями.

В случае, если под видом продукции из LDC-стран поставлялась продукция из развитых стран — членов Евросоюза в Беларусь (а через нее — в Россию и другие страны ЕАЭС), то речь может идти о существенных потерях для бюджета России и ЕАЭС из-за обложения «африканской» продукции минимальными пошлинами или вообще ввоза беспошлинных поставок, считают в ведомстве.

Учитывая изложенное, Россельхознадзор рассматривает возможность присутствия инспекторов службы при осуществлении отгрузок отдельных видов продукции непосредственно на территории Беларуси. В таких случаях партии, прошедшие контроль со стороны Россельхознадзора, не будут подлежать дополнительному контролю при въезде на территорию Российской Федерации. При согласовании таких мероприятий с белорусской стороной Россельхознадзор, учитывая сезонность, считает целесообразным присутствовать при отгрузках земляники, предполагаемой к поставкам в Россию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Разошлись в оценках. Россельхознадзор рассказал о непонятках белорусской госстатистики