Низкий рост экономики Беларуси грозит увеличением разрыва в доходах с соседями

TUT.BY
20 апреля 2018, 11:19
Фото: worldbank.org
Прирост ВВП в Беларуси в 2018 году ожидается на уровне 2,9%, в 2019-м — 2,7%, в 2020-м — 2,5%, и такие низкие темпы роста могут привести к увеличению разрыва в доходах на душу населения между Беларусью и соседними странами. Об этом говорится в Экономическом обзоре Всемирного банка для Беларуси, представленном в Минске в четверг.

Экономист Всемирного банка Марина Сидоренко отметила улучшение во внешней среде, включая в странах — основных торговых партнерах, и рост цен на сырьевые товары, что способствовало восстановлению роста в 2017 году за счет положительной динамики в промышленном секторе. Рост реальной заработной платы и инвестиций в госсекторе способствовали восстановлению внутреннего спроса. Восстановление экономического роста продолжится и в 2018 году, однако в среднесрочной перспективе темпы роста будут умеренными, предупреждает эксперт.

Политика стимулирования роста зарплаты привела к тому, что она выросла на 6,2% в 2017 году и на 13,4% в январе−феврале 2018 года. Вследствие этого потребление домашних хозяйств выросло на 4,6% в 2017 году (по сравнению с 3,2% в 2016 году). Но рост реальной зарплаты в 2017 году опережал рост производительности труда (3,6%). В январе−феврале 2018 года этот разрыв еще больше увеличился (13,4% против 5%).

Увеличение государственных инвестиций, особенно в некоторых регионах Беларуси, способствовало восстановлению инвестиционной активности. В результате валовое накопление основного капитала выросло на 5% в реальном выражении по сравнению с резким падением на 14,5% в 2016 году, констатировала представитель Всемирного банка.

Инфляция замедлилась и достигла исторически низкого показателя (6% среднегодовая), чему способствовали некоторая стабилизация инфляционных ожиданий и умеренный рост административно регулируемых цен. По мере стабилизации инфляции Нацбанк понижал ставку рефинансирования с 17 до 10,5 процента, падали номинальные процентные ставки по кредитам.

В результате в 2017 году предложение кредита в национальной валюте в номинальном выражении увеличилось почти на 43%, а объем кредитов в секторе домашних хозяйств вырос на 26,2%. «При этом сохраняются высокие уровни долларизации, 69% депозитов номинировано в иностранной валюте, как 54,5% кредитов субъектов хозяйствования», — отметила эксперт.

Низкий рост экономики Беларуси грозит увеличением разрыва в доходах с соседями

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Марина Сидоренко констатировала, что квазифискальные расходы продолжают оказывать давление на уровень государственного долга и «потребности во внешнем финансировании сохраняются». После резкого роста в 2015 году государственный и гарантированный государством долг остается высоким — на уровне 47,5% ВВП.

Давление во внешнем секторе несколько снизилось благодаря увеличению положительного сальдо торговли услугами и вторичных доходов. Экспорт товаров после падения на протяжении четырех лет подряд вырос на 24% год к году в номинальном выражении в долларах. При этом дефицит торговли товарами несколько увеличился, составив 5,4% ВВП в 2017 году (5,2% в 2016 году), что было обусловлено ростом импорта промежуточных и потребительских товаров.

«Перспективы роста экономики в среднесрочном периоде остаются сложными из-за потребностей во внешнем финансировании и нерешенных внутренних структурных проблем. Хотя умеренное восстановление продолжится, поддерживаемое улучшением внутреннего и внешнего спроса, ежегодные темпы экономического роста вряд ли превысят 3% ввиду ограничений со стороны производственного сектора. Низкие темпы роста могут привести к увеличению разрыва в доходах на душу населения между Беларусью и соседними странами, поскольку, по прогнозам, экономики стран Балтии и Польши будут расти в среднем выше 3% в год. Вместе с тем, умеренный рост облегчит давление на платежный баланс и позволит поддерживать дефицит счета текущих операций на уровне от 2 до 3 процентов ВВП», — констатировала эксперт Всемирного банка, отметив, что среднесрочный прогноз подвержен серьезным рискам, связанным с изменениями во внешней среде.

Она отметила, что большая часть валового внешнего долга приходится на государственный сектор и характеризуется тяжелым профилем погашения в среднесрочной перспективе.

«Поскольку государственный долг в значительной степени выражен в иностранной валюте, то существует риск жесткой корректировки внешнего дисбаланса из-за ужесточения глобальных финансовых условий. Во-вторых, ухудшение или нестабильность экономической ситуации в России (в том числе связанная с недавним введением санкций в отношении некоторых компаний) может оказать влияние на экономику Беларуси по нескольким каналам», — считают во Всемирном банке. Речь идет о возможных колебаниях белорусского рубля по отношению к доллару, что может привести к снижению доверия потребителей к финансовой системе и увеличению спроса на иностранную валюту, а также об ослаблении ценовой конкурентоспособности белорусских предприятий на российском рынке и росте стоимости заимствований.

Эффект от краткосрочного стимулирования внутреннего спроса постепенно иссякнет, тогда как проблемы структурного характера в производственном секторе будут ограничивать среднесрочный потенциал роста экономики Беларуси, предупреждает Всемирный банк. «Если не будут внедрены механизмы решения проблем неплатежеспособных государственных предприятий и проблемных кредитов, то они могут привести к расширению дисбалансов в финансовом секторе. Кроме того, существуют риски и для фискальной устойчивости, вытекающие из существующих квазифискальных дефицитов, связанных с экспансионистской экономической политикой в прошлом. Вместе с тем, эффекты низких процентных ставок ограничены, поскольку предприятия с высокой задолженностью не могут инвестировать больше, а долларизация еще больше снижает маневренность денежно-кредитной политики», — резюмируют специалисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Низкий рост экономики Беларуси грозит увеличением разрыва в доходах с соседями