Фактическая безработица в Беларуси: больше 260 тысяч человек остаются нетрудоустроенными

FINANCE.TUT.BY
26 апреля 2018, 09:45
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фактический уровень безработицы в первом квартале этого года составил 5,1% от численности рабочей силы.

Об этом свидетельствуют данные Белстата, которые были собраны по методологии Международной организации труда путем обследования домашних хозяйств.

Напомним, в обследовании домохозяйств по занятости Белстат использует принятое во всем мире определение Международной организации труда. То есть безработным считается тот, кто считает себя безработным, при этом активно ищет работу и готов приступить к работе в кратчайшие сроки. В Беларуси численность фактически безработных выше численности официально зарегистрированных нетрудоустроенных.

Так, численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями Международной организации труда, в первом квартале 2018 года составила 260,6 тысячи человек.

Для сравнения: по данным Минтруда, на конец марта в Беларуси было 22,9 тысячи безработных, зарегистрированных в центрах занятости. Это на 47,2% меньше, чем на аналогичный период 2017 года. Уровень зарегистрированной безработицы на конец марта составил 0,5% от численности рабочей силы (на конец марта 2017 года — 1%).

Среди безработных женщины составляют 32,3%, молодежь в возрасте до 30 лет — 38%.

Напомним, фактический уровень безработицы в Беларуси за 2017 год составил 5,6% от численности рабочей силы.

В Беларуси численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 2017 году составила 293,4 тысячи человек. Это на 2,8% меньше, чем в 2016 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Фактическая безработица в Беларуси: больше 260 тысяч человек остаются нетрудоустроенными