Стала известна дата презентации доработанного белорусского электромобиля

AUTO.TUT.BY
26 апреля 2018, 11:50
Фото: Михаил Осипенко
Доработанный белорусский электромобиль планируется продемонстрировать до конца 2018 года, сообщил сегодня журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков на сессии Общего собрания НАН, пишет БЕЛТА.

«В прошлом году показали примерную модель, сейчас активно работаем уже над полностью белорусским образцом электромобиля. Это очень сложный механизм для изготовления, отрабатываем разные системы. Мы планируем создание электромобиля не только какого-то одного типа — мы отрабатываем и представительского класса, среднего класса и доступный для широких слоев населения, он должен быть доступным по ценам и удобным в использовании», — отметил председатель Президиума НАН.

Уже сейчас белорусские ученые демонстрируют линейку электротранспорта — скутеры, велосипеды, мопеды. «Это именно наши белорусские разработки. Аккумулятор — тоже белорусского производства», — подчеркнул Владимир Гусаков.

Что касается серийного производства электромобилей, то это отдельный вопрос. Оно может быть налажено на новом или уже действующем предприятии, например на «БЕЛДЖИ». «Это вопрос следующего порядка, нам надо сначала его разработать и доказать эффективность и преимущества. Если наш электромобиль будет по своим техническим характеристикам не уступать зарубежным аналогам, тогда будет ставиться вопрос о его производстве, — отметил Владимир Гусаков. — Мы сейчас добиваемся того, чтобы он был конкурентным».

«Мы не оставили идею электромобиля, по-прежнему работаем над ней и успешно продвигаемся», — резюмировал он.
Читать полностью: https://auto.tut.by/news/autobusiness/590487.html
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Стала известна дата презентации доработанного белорусского электромобиля