Реальные зарплаты белорусов оторвались от производительности труда. Чем это грозит

FINANCE.TUT.BY
2 мая 2018, 13:59
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Иван Яриванович, TUT.BY
В Беларуси реальные зарплаты и реальные располагаемые доходы населения растут заметно быстрее производительности труда. Это формирует предпосылки для усиления инфляционного давления как в настоящее время, так и в ближайшей перспективе, отмечается в докладе Нацбанка по итогам реализации денежно-кредитной политики за январь — март 2018 года.

FINANCE.TUT.BY посмотрел, в каких регионах реальные зарплаты растут стремительнее, чем производительность труда.

— В частности, на потребительском рынке уже наблюдается высокая активность населения. Только за январь — март 2018 г. розничный товарооборот увеличился почти на 10% к соответствующему периоду прошлого года. При этом усиливается спрос населения на товары зарубежного производства, прежде всего непродовольственные. Так, их доля в розничном товарообороте организаций торговли увеличилась с 54,2% в 2016 году до 55,8% в 2017 году, — отмечает начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин.

Специалист отмечает, что «текущая ощущаемая и ожидаемая инфляция в Беларуси более чем в два раза превышает ее фактический уровень, а в основе этих оценок лежит прежде всего психологический фактор».

О том, что искусственное повышение зарплат приведет к росту инфляции и девальвации, говорят и экономисты.

Напомним, годовая инфляция в марте в Беларуси составила 5,4%. По этому показателю наша страна обогнала всю еврозону и почти всех соседей.

По прогнозам правительства, производительность труда по валовому внутреннему продукту в этом году должна вырасти на 3,2% к 2017-му. Больше всего этот показатель, по планам, должен увеличиться в Витебской области — на 4,1%, а меньше всего — в Минске (+3,1%).

В январе-феврале реальные зарплаты белорусов выросли на 13,4% к аналогичному периоду прошлого года, а производительность труда по ВВП — на 5,9%, сообщает Белстат.

Реальные зарплаты белорусов оторвались от производительности труда. Чем это грозит

Рост реальных зарплат и производительности труда в целом по стране. Данные Белстата

Реальные заработки за первые 2 месяца этого года больше всего увеличились в Гомельской области — на 15,8%, Витебской — на 14,6%, Гродненской и Брестской — на 14,1%. В Минске этот показатель составил 10,3%.

При этом производительность труда заметнее всего в январе-феврале выросла в Витебской области — на 8,8%, а меньше всего — в Минске (+4,3%).

Заметнее всего разбежка в росте реальных зарплат и производительности труда в январе-феврале была в Гомельской области — 8%, в Брестской — 7%, в Гродненской — 6%.

Ранее министр труда и соцзащиты Ирина Костевич в эфире телеканала «Беларусь 1» заявила, что вместе со средней зарплатой в 1000 рублей «важно обеспечить опережающие темпы роста производительности труда».

Напомним, средняя зарплата в Беларуси в марте выросла до 926,8 рубля. Ранее президент поручил правительству восстановить к концу первого квартала среднюю зарплату на уровне 1000 рублей, а в течение года — «превзойти этот показатель». При этом зарплату в 1000 рублей в декабре «две трети населения практически не видели», заявил глава государства 2 марта, заслушивая отчет правительства, Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома об итогах работы экономики страны за 2017 год и задачах по обеспечению устойчивого экономического роста.

В январе средние заработки упали до 859 рублей после декабрьского скачка. Чтобы выйти на заветную 1000 рублей, власти прибегали к административному ресурсу.

Напомним, 24 апреля Александр Лукашенко во время выступления с посланием народу и парламенту заявил, что зарплата населения должна напрямую зависеть от эффективности организации производства.

«Это непростая задача. Должны быть задействованы все возможные механизмы для создания в реальном секторе условий, в которых способный и трудолюбивый человек найдет себе применение», — сказал он и подчеркнул, что создание высокопроизводительных рабочих мест, где достойную зарплату можно зарабатывать, а не получать, — критерий оценки работы органов власти на местах.

К примеру, в Брестской области в январе-феврале производительность труда на 7% была ниже, чем реальные зарплаты.

В частности, на потребительском рынке уже на- блюдается высокая активность населения. Только за январь — март 2018 г. розничный товарооборот уве- личился почти на 10% к соответствующему периоду прошлого года. При этом усиливается спрос населе- ния на товары зарубежного производства, прежде всего непродовольственные. Так, их доля в розничном товарообороте организаций торговли увеличилась с 54,2% в 2016 г. до 55,8% в 2017 г. Таким образом, активизация потребительского спроса имеет важные последствия не только в части инфляционных процессов, но и для сбалансированно- сти внешней торговли (рисунок 2).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Реальные зарплаты белорусов оторвались от производительности труда. Чем это грозит