Ипотечный бум в России продолжается, пугая Банк России

select.by
7 мая 2018, 10:14
Иллюстративное фото
В марте 2018 года в России, по данным российского Центробанка, было выдано 118,7 тыс. рублевых ипотечных жилищных кредитов, в 2 раза больше, чем в марте 2017 года.

В марте 2018 года в России, по данным российского Центробанка, было выдано 118,7 тыс. рублевых ипотечных жилищных кредитов, в 2 раза больше, чем в марте 2017 года. В феврале 2018 года было выдано 102,6 тыс. кредитов, то есть рост наблюдается и в месячном выражении.

При этом сумма выданных кредитов в марте 2018 года выросла до 234,7 млрд. рублей со 198,9 млрд. рублей в феврале.

В результате сумма задолженности по ипотечным кредитам выросла за март на 2,1% — до 5,4 трлн. рублей. В годовом выражении данный параметр увеличился на 19,2%. Однако объемы потребительского кредитования в России растут еще быстрее, поэтому доля рублевых ипотечных кредитов в сумме всех рублевых кредитов, предоставленных физическим лицам в марте, снизилась по сравнению с февралем на 0,5 процентного пункта и составила 24,7%.

Рост объемов ипотечного кредитования наблюдался и в 2017 году. По данным Банка России, объем выданных кредитов в сфере жилищного кредитования в прошлом году увеличился на 37,2% по сравнению с 2016 годом и составил 2 трлн. рублей. Был выдан 1,1 млн. кредитов.

Бум в секторе жилищного ипотечного кредитования объясняется, в основном, снижением ставок по ним. В марте текущего года средняя ставка по таким кредитам опустилась до 9,64% годовых с 9,75% в феврале 2018 года и 11,68% в марте 2017 года.

Увеличению спроса на кредиты способствуют также различные программы поддержки жилищного строительства. В частности, в январе текущего года началась реализация программы «Семейная ипотека с государственной поддержкой», в рамках которой предоставляются кредиты под 6% годовых.

Средства можно получить не только на покупку квартиры на первичном рынке, но и на рефинансирование полученных ранее кредитов. Льготная ставка в 6% действует в течение трех лет после рождения второго ребенка, и пяти лет в случае рождения третьего.

Сроки данных льгот суммируются. После истечения льготного срока ставка по кредиту устанавливается равной ключевой ставке ЦБ, увеличенной на 2 процентных пункта.

Быстрый рост ипотечного кредитования вызывает беспокойство Банка России, который опасается возникновения проблем у банков в случае появления сложностей с возвратом кредитов. Однако пока проблем нет: доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам на 1 апреля 2018 года составила всего 1,3%. Более того, в 2017 году доля просроченной задолженности даже снизилась (до 1,3% с 1,6% по итогам 2016 года).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ипотечный бум в России продолжается, пугая Банк России