Эксперты: “Хапун“ на исходе, рост цен на недвижимость себя исчерпал

REALTY.TUT.BY
17 мая 2018, 22:22
Иллюстративное фото
Средняя цена столичных квартир в реальных сделках купли−продажи выросла в апреле на 2,2% и составила 1266 долларов за квадратный метр: за четыре месяца «квадрат» подорожал в среднем на 100 долларов. Но эксперты говорят: «хапун» на исходе, рост цен себя исчерпал.

Год назад неожиданное удешевление кредитов открыло для многих желающих недоступные ранее возможности по решению жилищного вопроса. Те, кто до этого мог только мечтать о первой или более просторной квартире, активно покупали жилье: квартиры из базы выставленных на продажу вымывались небывалыми темпами. Продавцы отреагировали на спрос: цены пошли вверх. Больше всего подорожали однокомнатные квартиры — за последние 12 месяцев — на 190 долларов за квадратный метр. Среднестатистическая «однушка» площадью 35 квадратных метров выросла в цене с 39 до 45 тысяч долларов.

Но рынок цикличен. Недавно мы писали о том, что спрос уже не ажиотажный. Теперь эксперты отмечают: потенциал роста цен как на новостройки, так и квартиры вторичного рынка исчерпан. Спрос уменьшается, предложение растет.

— Мы считаем, что объективных предпосылок к еще большему удешевлению кредитов нет, — говорят аналитики группы компаний «Твоя столица». — А ведь именно они выступали основным драйвером роста финансово-обеспеченного спроса, а вместе с ним и цен. Альтернативой кредитам могли бы выступить растущие зарплаты, но — рассматривать этот фактор считаем нецелесообразным.

Уже сейчас отложенный покупательский спрос, который до этого накапливался годами, постепенно сходит на нет: в ситуации отсутствия роста зарплат количество покупателей, которым под силу взять кредит, с каждым месяцем становится все меньше. Наши наблюдения подтверждаются и данными Нацбанка по задолженности физических лиц за взятые кредиты. Вдобавок в мае введены коэффициенты долговой нагрузки для кредитополучателей, что ухудшило доступность кредитных ресурсов.

Снижается коэффициент покупательской активности. Сейчас предложение выросло более чем на 15%, а желающих приобрести стало меньше на треть. Из факультативных факторов влияния на спрос можно назвать приближающееся наступление сезона отпусков.

Исходя из вышеизложенного, мы считаем, что потенциал роста цен на квартиры практически исчерпан. Сейчас на цены действует лишь сила инерции прошлых месяцев.

О том, ждать ли снижения цен, пока говорить слишком рано. Многое зависит от продавцов. Если они продолжат повышать цены, выбор квартир расширится, предложение будет заметно выше финансово-обеспеченного спроса. Такое мы проходили — дисбаланс завершается снижением цен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперты: “Хапун“ на исходе, рост цен на недвижимость себя исчерпал