Сбербанк разогнал аналитиков, назвавших “Газпром“ кормушкой для подрядчиков

finanz.ru
23 мая 2018, 16:08
Глава Сербанка Герман Греф
Сбербанк России провел зачистку аналитического подразделения, выпустившего в мае обзор по "Газпрому", в котором все крупнейшие трубопроводные проекты компании были названы убыточными и выгодными лишь для подрядчиков, состоящих почти исключительно из друзей президента Владимира Путина.

Автор обзора, главный аналитик по нефтегазовому сектору Алекс Фэк, лишился работы с 22 мая. Следом за ним в среду "по соглашению сторон" компанию покинул глава аналитического подразделения Сбербанк CIB Александр Кудрин, сообщил в среду "Интерфакс". Недовольство обзором высказал лично глава Сбербанка Герман Греф. "Фактически автор делал выводы из непроверенных и неподтвержденных данных, дезинформируя рынок", - заявил он, добавив, что были нарушены как внутренний регламент, так и этические нормы.

Скандальный обзор был распространен среди клиентов Сбербанк CIB на прошлой неделе. В нем стоимость масштабных строек "Газпрома" - Nord Stream 2, "Турецкого потока" и "Силы Сибири" была оценена в 94 млрд долларов, или 6 триллионов рублей.

С учетом всех сопутствующих расходов "Турецкий поток" обойдется в 21 млрд долларов, не окупится в ближайшие 50 лет и принесет "Газпрому" убыток в 13 млрд долларов, подчитал Фэк. "Северный поток - 2" обойдется в 17 млрд долларов, не окупится в ближайшие 20 лет и уменьшит стоимость "Газпрома" еще на 6 млрд долларов.

"Сила Сибири", писали аналитики, будет стоить 54 млрд долларов, а ее чистый эффект на финансовый результат "Газпрома" составит минус 11 млрд долларов с учетом того, что контракт на поставку газа в Китай заключался, когда нефть стоила дороже 100 долларов за баррель и стал нерентабельным после обвала цен.

"Решения "Газпрома" становятся абсолютно понятными, если предположить, что компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды", - говорилось в отчете.

Почти все эти подрядчики принадлежал близким к Кремлю миллиардерам. "Северный поток -2" возводит "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко. Он же совместно со "Стройгазмонтажем" Аркадия Ротенберга строит "Силу Сибири".

"Что это - безответственность или сознательная провокация, я не могу сказать. Однако наши стандарты профессионализма не позволяют нам терпеть столь непрофессиональные действия, поэтому Sberbank CIB принял решения с автором отчёта и лицами, допустившими выход отчета, расстаться", - заявил Греф.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сбербанк разогнал аналитиков, назвавших “Газпром“ кормушкой для подрядчиков