Банки Кипра начали массовые проверки счетов россиян

finanz.ru
30 мая 2018, 07:45
Иллюстративное фото
Банки Кипра, который остается любимой офшорной зоной для состоятельных россиян, начали массовые проверки и закрытие счетов клиентов из РФ.

Об сообщает Fun and Profit со ссылкой на знакомые с ситуацией и источники и людей, непосредственно пострадавших от давления кредитных организаций.

По словам одного из них, местные банки, в частности Bank of Cyprus, принудительно закрывают счета россиян, вынуждая их перевести деньги в Russian Commercial Bank - кипрскую дочку ВТБ, в которой второй госбанк РФ владеет долей в 46%.

Политика кипрских банков изменилась радикально, рассказывает один из источников F&P: банки начали запрашивать большое количество документов для открытия счета - подтверждение источника дохода, письмо от работодателя, подтверждение уплаченных налогов за последние два года, выписку о состоянии банковского счета за последний год, документы на недвижимость, а также документы, подтверждающие право собственности на бизнес с описанием сути самого бизнеса.

Ранее такого не было, жалуется источник: банкам было достаточно паспортов и платежных документов за коммунальные услуги.

По словам трех собеседников F&P, россиянам предлагают переводить счета в другие банки, в частности, в RCB, а в случае отказа - просто закрывают счет. Четвертый источник подтвердил это, добавив, что "это только начало", а "россиян по всему миру зажимают".

В начале мая на Кипр приехала делегация Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) - подразделения, ответственного за координацию и практическое применение американских санкций.

Американцы собрали в кипрском ЦБ глав всех банков и "потребовали избавиться от русских счетов", говорит источник, узнавший об этом от непосредственного участника встречи.

По словам другого собеседника F&P, представители Минфина США пригрозили местным банкам устроить тоже самое, что было в Латвии, если они не последуют рекомендациям OFAC.

Напомним, в феврале финансовая разведка США выпустила доклад об отмывании российских денег и коррупционной деятельности в банках Латвии. В нем, в частности, говорилось, что через второй по размеру банк в стране - ABLV - шли расчетные операции, связанные с Северной Кореей, а также сомнительным капиталом из стран бывшего СССР.

Минфин США пригрозил ввести против ABLV санкции, перекрывающие доступ к операциям в долларах и спровоцировал бегство вкладчиков. Из ABLV вывели 600 млн евро, из Norvik Bank, также связанного с российским капиталом, - не менее 43 млн.

Спустя несколько недель ЕЦБ принял решение о ликвидации ABLV.

"Роль управления по контролю за иностранными активами возросла настолько, что местные банки скорее откажутся от клиента, который может вызвать вопросы, чем будут рисковать - они воспринимают такой риск очень остро, как максимально возможный", - говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Вслед за Латвией "прачечную" по отмыванию российских денег решили закрыть власти Эстонии. По оценкам эстонской полиции, с 2011 по 2016 годы банки участвовали в подозрительных переводах денег и ценных бумаг, в основном из России, на общую сумму более 13 млрд долларов, объявил на прошлой неделе глава подразделения финансовой разведки полиции Мадис Рейманд.

По данным Bloomberg, Латвия и Эстония рассматривают возможность конфискации активов подозрительных клиентов и запрета на использование подставных компаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Банки Кипра начали массовые проверки счетов россиян