Бум на рынке потребительского кредитования в Беларуси набирает темпы

select.by
6 июня 2018, 11:00
Снимок носит иллюстративный характер
Несмотря на рост ставок в белорусских банках по кредитам, темпы увеличения задолженности населения по потребительским кредитам и кредитам на финансирование недвижимости в апреле снова выросли, достигнув максимальных значений в текущем году.

В частности, задолженность по потребительским кредитам в белорусских рублях в апреле выросла по сравнению с мартом на 131,6 млн. рублей (4%) и достигла 3 399,7 млн. рублей (в марте она увеличилась на 93,3 млн. рублей). А задолженность по кредитам на недвижимость в белорусских рублях увеличилась на 102,6 млн. рублей (2,6%) — до 6 303,4 млн. рублей (в марте рост составлял 95,8 млн. рублей). Но объемы кредитования недвижимости скоро замедлят рост, так как банки исчерпают лимиты средств, выделенных на эти цели в рамках программы адресного субсидирования населения.

Выросла и просроченная и пролонгированная задолженность по кредитам физических лиц, но ненамного: на 1,2 млн. рублей (до 32,7 млн. рублей) по потребительским кредитам в белорусских рублях, и на 0,1 млн. рублей (до 3,3 млн. рублей) по кредитам на финансирование недвижимости.

В апреле резко увеличились по сравнению с мартом и кредитная задолженность предприятий частной формы собственности в белорусских рублях: на 272 млн. рублей (5,5%) — до 2 256,2 млн. рублей. Но это, по-видимому, сезонное увеличение данного параметра, по крайней мере, примерно такой же рост наблюдался в апреле 2017 года.

Увеличилась задолженность предприятий частной формы собственности и в иностранной валюте: на 67 млн. долларов (1,7%) — до 3 899,6 млн. долларов. Это увеличение, по-видимому, также носит отчасти сезонный характер.

Валютная задолженность государственных коммерческих предприятий в апреле снизилась по сравнению с мартом на 21,9 млн. долларов (0,4%) и составила на 1 мая 5 415,5 млн. долларов. В то же время, задолженность данных предприятий в белорусских рублях за апрель увеличилась на 51,3 млн. рублей (1%) — до 5 144,1 млн. рублей.

В апреле продолжился быстрый рост кредитной задолженности небанковских финансовых организаций в белорусских рублях. Ее величина выросла на 48,2 млн. рублей — до 213,1 млн. рублей. В процентах рост составил 29,2%, то есть почти треть. Это связано, по-видимому, с увеличением активности лизинговых компаний. Правда, задолженность данных организаций в иностранной валюте в апреле снизилась на 8,6 млн. долларов (1,2%) и составила 731,6 млн. долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Бум на рынке потребительского кредитования в Беларуси набирает темпы