Роснефть прогнозирует рост цен на бензин в России еще в 1,5 раза

Владимир Тарасов, tarasovhroniki.wordpress.com
13 июня 2018, 11:04
Иллюстративное фото
Эксперты крупнейшей нефтяной компании РФ считают, что в случае планируемого правительством РФ снижения пошлин на экспорт нефти с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых, все виды топлива в стране подорожают к 2024 году в 1,5 раза.

Таким образом, если правительство РФ считает, что в росте цен на бензин виноваты нефтедобывающие компании, которые стремятся больше нефти отправлять на экспорт, то сами компании обвиняют в этом правительство.

Как пояснили в Роснефти, в настоящее время цены на топливо на внутреннем рынке удается удерживать за счет того, что при продаже нефти на российские заводы нефтедобывающим компаниям не надо платить экспортные пошлины. Если же пошлины отменить, то произойдет выравнивание внутренних и мировых цен на топливо, что и приведет к их росту в полтора раза.

Однако пока таможенные пошлины не отменены, и правительство РФ надеется на то, что рост цен на бензин удастся остановить. Но, похоже, что в этом росте правительство виновато не меньше, чем нефтяные компании. В январе 2018 года оно увеличило акциз на топливо на 50 копеек на литр, а в июле акциз планируется увеличить еще на 50 копеек. И это при том, что доля акцизов в цене бензин и так уже превышает 50%.

Правда, с 1 июня акциз был снижен на 3 копейки на литр, а правительство РФ объявило, что может отменить его повышение в июле, если это будет необходимо. Со своей стороны нефтяники пообещали удерживать цены на текущем уровне.

В целом рост цен на бензин существенного влияния на инфляцию в России не окажет. По оценке экспертов Банка России, прибавка в общем уровне инфляции составил всего 0,2–0,4%. Тем не менее, глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что темпы роста потребительских цен к концу текущего года поднимутся до 4%. В мае 2018 года инфляция составила 2,4%.

К подъему темпов роста цен должно привести, в частности, ослабление российского рубля. Так, например, по данным ФАО, рассчитываемый ею индекс продовольственных цен в мире за последние четыре месяца вырос на 4,6% в долларах США и на 15% в рублях.

Впрочем, рост цен на продовольствие и нефть на мировом рынке скоро может смениться их снижением в связи с ухудшением ситуации в мировой экономике, в первую очередь, в развивающихся странах (см. «Глобальный экономический кризис уже в Индии»).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Роснефть прогнозирует рост цен на бензин в России еще в 1,5 раза