Индекс “ЧаркиШкварки“: Свинина и водка продолжают дорожать


14 июня 2018, 13:29
Иллюстративное фото
В январе-марте население стало чуть беднее, чем в октябре-декабре прошлого года.

Такой вывод сделали эксперты исследовательского центра BIPART и проекта «Кошт урада», которые представили очередное исследование индекса «ЧаркаШкварка», пишет tut.by.

Свинина и водка продолжают дорожать. По итогам первого квартала 2018 года стоимость набора из 100 грамм водки и 100 грамм свинины составила 2,5 рубля. Это на 2,5% больше, чем кварталом ранее, и на 4,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«При этом из-за декабрьского скачка до „попиццот“ и последующего предсказуемого снижения упала покупательная способность зарплат, выраженная в чарках и шкварках. По итогам 1-го квартала среднестатистический белорус заработал 352 ЧШ, что на 3,6% меньше, чем в предыдущем периоде. Покупательная способность зарплат упала примерно до уровня 3 квартала 2017 года», — отмечают эксперты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Индекс “ЧаркиШкварки“: Свинина и водка продолжают дорожать