Предприятия уволили с начала года более 267 тысяч работников, а взяли — на 32 тысячи меньше

FINANCE.TUT.BY
26 июня 2018, 17:56
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Предприятия продолжили в мае активнее увольнять работников, чем принимать новых.

В прошлом месяце организации отдали трудовые книжки почти 63,5 тысячи работникам, а трудоустроили — на 19,2% меньше. Это следует из данных Белстата по численности принятых и уволенных работников в организациях за май.

В плюсе по соотношению принятых и уволенных работников в мае оказались такие сферы деятельности, как горнодобывающая промышленность (+46,9%), информация и связь (+9,1%).

Больше всего в минус по уволенным работникам в мае ушло образование, где уволенных на 50,6% больше, чем принятых. В организациях, которые занимаются творчеством, спортом, развлечениями и отдыхом, этот показатель составил 43,8%, в строительстве — 18,3%.

За январь-май организации уволили чуть больше 267 тысяч человек, а взяли на работу — на 32,3 тысячи меньше.

В 2017 году в Беларуси организации уволили 694,3 тысячи человек, а трудоустроили — на 41,1 тысячи меньше.

Напомним, в Беларуси зафиксировали очередной рекорд по числу вакансий. На начало июня в стране было 69,9 тысячи предложений от нанимателей, сообщили в Минтруда. Это на 4,2 тысячи больше, чем на начало мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Предприятия уволили с начала года более 267 тысяч работников, а взяли — на 32 тысячи меньше