В Беларуси перепишут Трудовой кодекс

FINANCE.TUT.BY
1 июля 2018, 11:43
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Какие изменения ожидают работников и нанимателей.

В Беларуси хотят внести изменения в Трудовой кодекс — подготовленные предложения на этой неделе обсуждали в парламенте. Среди нововведений — ограничение материальной ответственности работников, узаконивание работы фрилансеров, предоставление для мужчин неоплачиваемого кратковременного отпуска при рождении ребенка и другие. FINANCE.TUT.BY посмотрел, какие предложения попали в законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь». Напомним, депутаты в первом чтении приняли изменения в ТК.


Фрилансеров хотят вывести из тени

Одно из предлагаемых изменений — введение понятия дистанционной работы.

— Сегодня вполне возможны ситуации, при которых работнику нет необходимости иметь точное определенное рабочее место. Используя возможности компьютерной техники и сети Интернет, он может выполнять работу в различных местах, — отметила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич, выступая в парламенте. — Очевидно, что с течением времени количество граждан, работающих в подобном режиме, будет бесспорно возрастать. Наша задача состоит в том, чтобы вывести их из неформального сектора и включить в систему трудовых отношений.

В Беларуси перепишут Трудовой кодекс

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: pixabаy.com

По ее словам, на фрилансеров будут распространяться общие нормы Трудового кодекса, в том числе продолжительности рабочего времени, времени отдыха, предоставления отпусков. То есть рабочий график и отпуска дистанционным работникам наниматели будут составлять по тем же правилам, что и работающим в офисе.

Дистанционной работой считается выполнение трудовой функции, определенной трудовым договором, с использованием коммуникационных и информационных технологий вне места нахождения нанимателя.

Условия обмена между нанимателем и работником, осуществляющим дистанционную работу, электронными документами или файлами с текстами этих документов в электронном виде (письменные задания, иная информация в рамках выполнения трудовой функции, результаты выполненной работы, заявления и объяснения работников, а также уведомления, приказы и иные документы нанимателя, связанные с изменением и прекращением трудового договора) определяются трудовым договором.


Послабления для одиноких родителей и декретниц

Еще одно предлагаемое изменение касается одиноких родителей. Сейчас в ТК прописаны только «льготы» для одиноких матерей — запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Эту категорию льготников, которые воспитывают ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида — до восемнадцати лет) предлагается расширить. В нее планируется включить мать, отца, усыновителей и удочерителей, а также тех, чей супруг или супруга лишился родительских прав, были признаны недееспособными, признаны безвестно отсутствующими, объявлены умершими.

«На одиноких родителей будут распространяться гарантии по защите от увольнения», — уточняют в Минтруда.

Кроме того, снимаются отдельные барьеры для женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, отметила Ирина Костевич.

— Наниматель сможет привлекать таких женщин к сверхурочной работе, к работе в праздничные и выходные дни и направлять их в командировки исключительно только с их письменного согласия, — пояснила министр.

Могут ли работника уволить в отпуске и в каких случаях разрешено отзывать на работу из отдыха


Ограничат материальную ответственность работников

Законопроект предусматривает также ограничение материальной ответственности работников.

— Это несправедливо, когда два работника трудятся в одинаковых условиях, но у того, кто работает по трудовому договору, материальная ответственность может ограничиваться коллективным договором, а у того, кто принят по контракту, — не ограничивается. И он платит во много раз больше. В связи с этим мы предложили внести изменения в Трудовой кодекс, и на сегодняшний день законопроектом установлены единые подходы применения материальной ответственности к работникам при причинении ими ущерба нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, — пояснил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. — Также законопроектом предусмотрено, что штрафы, налагаемые на нанимателя, в последующем не будут взыскиваться с работников.

В Беларуси перепишут Трудовой кодекс

Александра Квиткевич, TUT.BY


Декретный отпуск для отцов

Предлагается обязать нанимателей отпускать мужчин в кратковременный отпуск при рождении ребенка — до 14 дней. Но это будет неоплачиваемый отпуск.

«При рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью не более 14 календарных дней. Иная продолжительность и оплата отпуска при рождении ребенка могут быть предусмотрены коллективным договором, нанимателем», — говорится в проекте изменений в Трудовой кодекс.

Такой отпуск отцу может предоставляться в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка, уточнила Ирина Костевич.


Разрешить работать в отпуске

Работникам, которые находятся в трудовых отпусках по основному месту работы, хотят разрешить работать по совместительству полный рабочий день (смену). Такая возможность останется и за теми работниками, которые находятся в отпусках по инициативе нанимателя.


Работники смогут трудиться у другого нанимателя

Нанимателям хотят разрешить временно переводить работников на другую работу, в том числе к другому нанимателю, на срок до 6 месяцев в течение календарного года. Для этого нужно письменное согласие работника.

Сейчас временно переводить работников на другую работу можно в случае простоя и производственной необходимости. Эта возможность предусмотрена и в проекте изменений в ТК.


Работающие пенсионеры по-прежнему смогут претендовать на компенсацию

В новой редакции Трудового кодекса удалось также сохранить право за пенсионерами, которые потребовали расторжения трудового договора по причине виновных действий нанимателя, на получение компенсации в размере трехмесячной заработной платы. «В первоначальной редакции законопроекта эта норма отсутствовала», — уточняют профсоюзы.


От чего решили отказаться?

Изначальная редакция законопроекта предусматривала сокращение срока предупреждения работника об изменении существенных условий труда до 7 календарных дней. Однако в итоге решили оставить этот срок на уровне 30 дней.

— Речь идет о том, что после предупреждения об изменении существенных условий труда (заработная плата, продолжительность рабочего дня и др.) работник должен принять решение: либо продолжить работу на новых условиях, либо увольняться. Таким образом, если работник принимает решение об увольнении, более длительный период предупреждения дает ему больше возможностей для поиска новой работы, — рассказывает председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси перепишут Трудовой кодекс