Замминистра ЖКХ: Поставщик услуг должен ответить рублем за их некачественное предоставление

TUT.BY
8 июля 2018, 23:31
Александра Квиткевич, TUT.BY
Министерство жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает нормативно-правовые акты, которые должны улучшить качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

«В первую очередь, чтобы поставщик услуг ответил рублем за некачественное предоставление услуги», - заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1».

Он также напомнил о недавно принятом указе № 225, которым расширен перечень категорий граждан, которые получат безналичных жилищных субсидий по выявительному принципу. Речь идет о семьях, воспитывающих детей до трех лет, детей-инвалидов до 18 лет, а также о лицах, получающих пособие по уходу за инвалидом I группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Замминистра рассказал, что за первое полугодие безналичные субсидии получили около 24 тысяч семей на сумму 612 тысяч рублей.

«Важный момент — стимулировать население производить расчеты по индивидуальным приборам учета тепловой энергии, уточнил он. В частности, потребители, изъявившие желание установить новые приборы учета, в течение трех лет получат 10% скидку от тарифа на тепловую энергию», — отметил Смирнов.

О том, что в Беларуси намерены пересмотреть выдачу безналичных жилищных субсидий, в ЖКХ анонсировали еще в октябре прошлого года после критики президента. Напомним, Александр Лукашенко 20 октября прошлого года на республиканском семинаре «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» раскритиковал существующую систему начисления безналичных субсидий на оплату коммуналки. Президент назвал ее недоработанной и поручил при необходимости усовершенствовать.

На субсидирование жилищно-коммунальных услуг в этом году намерены потратить 549,9 миллиона рублей. На безналичные жилищные субсидии будет выделено 11,2 миллиона рублей (рост в 2,2 раза к 2017 году).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Замминистра ЖКХ: Поставщик услуг должен ответить рублем за их некачественное предоставление