Владельцы электромобилей не будут платить дорожный налог

belsat.eu
11 июля 2018, 11:12

Покупая электромобиль, автовладельцы теперь могут заботиться не только об окружающей среде, но и о собственном кошельке.

Глава Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №273 «О стимулирование использования электромобилей».

«Документом предусматриваются меры, направленные на стимулирование спроса на электромобили, а также создание зарядной и сервисной инфраструктуры», – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Согласно указу, владельцы электромобилей освобождаются от оплаты дорожного сбора. Для легковых автомобилей ставки сейчас такие: если авто весит меньше тонны, то владелец заплатит Br 73,5, за авто весом от тонны до двух – Br 147, от двух до трех – Br 196, более трех тонн – Br 269,5. В целом, можно хорошо сэкономить.

Также не надо будет платить налог на добавленную стоимость, если надо будет ввезти зарядное для машины при условии, что такие зарядные не производятся на территории Беларуси.

За развитие инфраструктуры для электрокаров будет отвечать «Белоруснефть».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Владельцы электромобилей не будут платить дорожный налог