“Посредники задрали цены“. Ситуация на цементном рынке остается напряженной

TUT.BY
11 июля 2018, 15:44
Фото: Денис Васильков, TUT.BY
На фоне заверений Министерства архитектуры и строительства об урегулировании ситуации на цементном рынке пользователи портала сообщают об имеющихся сложностях. Они касаются как времени ожидания на заводе, так и взлетевших цен.

Очереди на цементных заводах растянулись до трех дней. «Работники завода посоветовали нашим водителям запасаться ссобойками», — рассказала представитель компании, которая занимается изготовлением бетонных изделий. По ее словам, причины неритмичной работы — отсутствие необходимого объема клинкера и возросший ажиотаж в высокий сезон.

Помимо времени еще большая проблема — взлетевшие цены. «Средний прайс на заводе — 130 рублей с НДС за тонну пакетированного цемента. В Минске сегодня можно купить за 230−250 рублей с НДС. Раньше разница была не в 2 раза, а на 30 рублей. Но посредники на волне ажиотажа задрали цены», — говорят собеседники. Они не исключают и спекулятивной составляющей, когда несколько компаний скупают цемент, чтобы создать дефицит и повысить цены.

«При цене в 250 рублей за тонну предприятия, если не повышать цены на готовую продукцию, получат убытки. А это сделать невозможно, потому что у многих госзаказы и тендерные договоры. Поэтому выход один — разориться: либо на покупке цемента, либо на штрафах за непоставку», — резюмируют собеседники.

В Министерстве архитектуры и строительства заверили, что все цементные заводы работают ритмично, перебоев нет. Каждый год в июне−июле растет спрос на цемент, но именно в этом году спрос оказался ажиотажным.

Что касается повышения цен — «заводы прайс-листы не меняли». «Но мы не отвечаем за посредников и розницу. Возможно, они воспользовались повышенным спросом и увеличили цену», — отметили в пресс-службе Минстройархитектуры.

Производители бетонных изделий намерены обратиться в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, которое координирует вопросы ценообразования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Посредники задрали цены“. Ситуация на цементном рынке остается напряженной