Минфин предложил увеличить налог на самозанятых

finanz.ru
19 июля 2018, 12:56
Антон Силуанов
Министерство финансов РФ доработало концепцию налога на доход с профессиональной деятельности для самозанятых, сообщают в четверг "Известия" со ссылкой на на имеющийся в распоряжении издания документ ведомства.

Вместо изначально запланированных 3% самозанятым россиянам, оказывающим услуги физлицам или работающим по патенту, придется платить государству 4% от выручки.

Из них 2,5% уйдут в бюджет в виде налога, а еще 1,5% составят платежи в соцфонды: 1,25% - в Пенсионный фонд и 0,25% - в Фонд обязательного медицинского страхования.

Тем, кто оказывает услуги юридическим лицам или сдает имущество в аренду, придется платить 6%, в том числе 1,5% - в соцфонды. Эта ставка в процессе обсуждения не изменилась.

Отчисления в страховые фонды самозанятые будут делать самостоятельно, с помощью мобильного приложения.

Кроме того, предлагается ввести налоговый вычет для тех, кто покупает услуги самозанятых. Он составит 1,5% от уплаченного самозанятыми налога, но не более 10 тысяч рублей в год.

Для самозанятых также будет предоставляться вычет в 30 тысяч рублей на этапе вхождения в новую систему, который можно будет использовать на частичную уплату сбора и страховых взносов.

Минфин оценивает разработку и финансирование нового режима в 2,5 млрд рублей на 2018-2021 годы. В пресс-службе министерства сообщили, что окончательного решения по ставкам еще нет, идет активная дискуссия.

Отдельный налог на доход с профессиональной деятельности введут для самозанятых с 2019 года. Сейчас же действуют налоговые каникулы. От выплат освободили три категории самозанятых россиян: домработниц, сиделок и репетиторов.

Этим категориям было разрешено работать без регистрации юридического лица или получения статуса индивидуального предпринимателя. Согласно действующему законодательству, самозанятые граждане к концу года должны будут определиться: они могут прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальными предпринимателями или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Самозанятыми гражданами в РФ будут считаться "физические лица, самостоятельно на свой риск осуществляющие деятельность, направленную на систематическое получение дохода", Такое определение предложено Минфином в поправках к закону "О занятости населения в РФ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минфин предложил увеличить налог на самозанятых