МАРТ продлил минимальные цены на сахар на фоне снижения цен в России

TUT.BY
20 июля 2018, 17:48
Иллюстративное фото
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси продлило на 160 дней, до 23 декабря 2018 года, предельные минимальные цены на производимый (ввозимый) и реализуемый в Беларуси белый сахар, а также предельную надбавку (с учетом оптовой) в размере 15%. Это решение закреплено постановлением МАРТ № 56 от 17 июля 2018 года.

Предельная минимальная розничная цена на сахар с НДС установлена в размере 1,5 рубля за 1 кг.

Ранее коллегия Евразийской экономической комиссии согласовала продление Беларусью срока госрегулирования цен на белый сахар. Это произошло из-за перепроизводства продукта в России, который хлынул в Беларусь.

По словам ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка Евгения Иванова, в РФ оптовые цены падают уже с конца мая, хотя обычно цены на сахар падают с августа по ноябрь.

«К концу лета даже при самом плохом урожае на рынок начнет поступать не менее шести миллионов тонн нового сахара. А если повезет с погодой, то еще больше. Таким образом, сахар вполне может дешеветь и дальше», — отметил он в интервью «Российской газете».

В РФ сахар можно купить за 1−1,1 белорусского рубля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МАРТ продлил минимальные цены на сахар на фоне снижения цен в России