Беларусь - на 25-м месте по доступности бензина в Европе

Thinktanks.by
24 июля 2018, 13:43
Несмотря на то, что бензин в Беларуси относительно дешевый и занимает 2-е место в Европе по цене, на среднюю зарплату белорус может позволить себе только 599 литров бензина.

Для сравнения в Люксембурге на среднюю зарплату житель герцогства может приобрести 2,7 тысяч литров бензина. Также в пятерке лидеров - Норвегия (2,1 тысяча литров), Австрия (2 тысячи), Великобритания (1,9 тысяч) и Швеция (1,8 тысяч литров). Об этом сообщает агентство "РИА-Рейтинг".

Беларусь в списке возможной покупки бензина за среднюю зарплату занимает 25-е место. Соседняя Россия находится в рейтинге на 16-м месте, Польша - на 24-м, Литва - на 28-м, Латвия - на 30-м, Украина - на 33-м.

Примечательно, что в абсолютных ценах лидером по доступности бензина является Казахстан. Второе место по дешевизне занимает Беларусь, а на третьем месте Россия. Украина по дешевизне бензина находится на четвертой позиции.

Беларусь - на 25-м месте по доступности бензина в Европе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь - на 25-м месте по доступности бензина в Европе