Сидорскому и Корешкову нашли замену в ЕЭК

TUT.BY
26 июля 2018, 10:02
Валерий Корешков (слева) и Сергей Сидорский. Фото: sb.by
Два белорусских министра-тяжеловеса Сергей Сидорский и Валерий Корешков покидают Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Им уже подобрали замену. Ротация кадров была одобрена советом ЕЭК 13 июля.

Разговоры о том, что Беларусь отзывает члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Сергея Сидорского, появились еще полтора месяца назад. Это произошло на фоне очередного конфликта России и Беларуси по поводу поставок молочной продукции и претензий Россельхознадзора. «Сергей Сергеевич постоянно отстаивал белорусские интересы. Хотя если разобраться, то ряд вопросов не относились к его полномочиям, ими должны были заниматься другие. Но постоянно звучала фамилия Сидорского», — сказал информированный собеседник.

Еще один источник уверяет, что идет «обычная ротация кадров». Он напомнил, что Сергей Сидорский был утвержден в должности члена коллегии ЕЭК в декабре 2011 года. «Это довольно длительный срок», — сказал собеседник.

Но кандидатура человека, которого прочат на место Сидорского, больше соотносится с усилением позиций Беларуси в продовольственном споре с Россией. Речь о 42-летнем Александре Субботине, который нынче является помощником президента по Витебской области. На эту должность его назначили осенью 2017 года. До этого в течение почти двух лет он был заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия — директором департамента ветеринарного и продовольственного надзора. С 2001 по 2014 год Субботин работал в Витебской государственной академии ветеринарной медицины на разных должностях, дойдя в карьерном росте до профессора и первого проректора.

Сидорскому и Корешкову нашли замену в ЕЭК

Фото: БЕЛТА

Вместе с Сергеем Сидорским уходит и член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков. Он пришел в Евразийскую экономическую комиссию одновременно с Сидорским. «Корешкова тоже критиковали, что якобы забыл про свои корни. Но решения в ЕЭК принимаются коллегиально. Министры не должны отстаивать интересы только тех стран, из которых прибыли», — сказал собеседник.

На смену Корешкову прочат председателя Госстандарта Беларуси Виктора Назаренко.

Стоит отметить, что Александр Лукашенко периодически высказывал недовольство работой белорусских представителей в ЕЭК. «Зачем имитировать деятельность, если решаются вопросы только других стран? Ни одна из наших проблем не снята. Поэтому вы должны выбирать один-два серьезных вопроса на 2018 год и упорно „долбить“ их, пока они не будут решены», — сказал глава государства 2 марта текущего года во время отчета правительства.

Собеседник, близкий к ЕЭК, отметил, что решение о ротации еще официально не одобрено высшими должностными лицами Евразийского союза. «Теоретически одна из стран может наложить вето», — сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Сидорскому и Корешкову нашли замену в ЕЭК