Правительство и Нацбанк намерены притормозить рост административно регулируемых цен

TUT.BY
26 июля 2018, 17:35
Фото: БЕЛТА
Правительство с Национальным банком работают над актуализацией Антиинфляционной программы, усиливая блок мероприятий, направленных на ликвидацию существующих диспропорций в ценообразовании и уменьшение темпов роста административно регулируемых цен и тарифов. Об этом шла речь 26 июля на расширенном заседании правления Нацбанка.

В ходе заседания отмечалось, что инфляция в Беларуси продолжает сохраняться на низком уровне. Годовой прирост потребительских цен в июне 2018 года составил 4,1% при целевом параметре не более 6% в декабре 2018 года к декабрю 2017 года. При этом административно регулируемые цены выросли уже на 9,1%.

Правительство и Нацбанк также разрабатывают комплекс мер, направленных на развитие конкуренции и снижение монополизации экономики.

В соответствии с намеченными планами инфляция в 2019−2020 годах не должна превышать 5%.

Также в ходе заседания отмечалось, что объем золотовалютных резервов складывается выше установленного минимального значения, при этом их структура улучшается за счет снижения доли заемных средств. Некоторое уменьшение объема резервов в первом полугодии 2018 года связано с плановым погашением валютных обязательств правительства и Нацбанка, средства для которого были заблаговременно аккумулированы в прошлом году. Ожидается, что на конец 2018 года международные резервные активы составят около 6,5 млрд долларов.

В ходе заседания также было отмечено, что наиболее значимыми проблемными вопросами, решение которых требует дальнейшей координации усилий правительства и Нацбанка, остаются высокий уровень долларизации экономики и завышенные инфляционные ожидания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Правительство и Нацбанк намерены притормозить рост административно регулируемых цен