Итоги недели 6-10 августа: российский рубль уходит в штопор

select.by
13 августа 2018, 10:09
Иллюстративное фото
Курс российского рубля на БВФБ рухнул на 3,2%, что становится уже привычным явлением, причем снова из-за объявления о новых санкциях США против России.

Курсы доллара и евро на бирже устремились вверх, причем курс доллара достиг максимального значения с весны 2018 года.

Старт падению российской валюты дала газета «Коммерсант», которая 8 августа опубликовала текст проекта закона о новых санкциях, разработанных американскими сенаторами. Как оказалось, они предлагают ввести не только ограничения на покупку американскими компаниями российских облигаций, но и на операции с долларами США для крупнейших банков России.

В тот же день, но только вечером, США сообщили о введении новых санкций в связи с делом Скрипалей. Они заключаются в запрете на экспорт в РФ из США товаров, которые могут использоваться в военных целях (с 22 августа), а также, в том случае, если Россия не выполнит ряд требований в течение трех месяцев, в запрете любого экспорта, полетов компании Аэрофлот в США, и введении ограничений в дипломатических контактах.

В результате курс доллара на Московской бирже 10 августа преодолел уровень 67 рублей за доллар, что произошло впервые с июля 2016 года.

При этом Центробанк и Минфин РФ особого беспокойства не выказали. В Банке России сообщили, что такие скачки курса имели место и ранее и носили кратковременный характер, банк отслеживает ситуацию, и для ограничения колебаний может изменить ежедневный объем покупки валюты для Минфина. Более того, как оказалось, ЦБ сократил объем покупки валюты для Минфина еще 8 августа до 8,4 млрд. рублей с 16,7 млрд. рублей.

В результате курс российского рубля на БВФБ за рассматриваемый период опустился на 3,2% и составил 10 августа 3,0749 белорусских рублей за 100 российских. Это минимальное значение с конца 2016 года. Средневзвешенный курс доллара США на бирже вырос на 2,1% и достиг 2,0557 рублей за доллар, что является максимальным значением с весны 2016 года. Аналогичный курс евро поднялся на 1% — до 2,3538 рублей за евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Итоги недели 6-10 августа: российский рубль уходит в штопор