Реальная зарплата россиян резко упала. Как изменились получки белорусов

FINANCE.TUT.BY
19 августа 2018, 12:43
Снимок носит иллюстративный характер. Александра Квиткевич, TUT.BY
Реальные зарплаты в июле 2018 года резко упали по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Судя по результатам мониторинга, падение составило 7,3%. Напомним, ранее эксперты Института социальной политики Высшей школы экономики России сообщали, что реальные зарплаты в Беларуси превысили показатели оплаты труда в России. FINANCE.TUT.BY посмотрел, как отличаются реальные зарплаты белорусов и россиян.

Реальной заработной платой называют количество благ, которые человек может получить за деньги, начисленные работодателем в качестве оплаты труда. Ее показатель за июль 2018 года вырос на 8 процентов в сравнении с июлем 2017-го. Одновременно с этим зарплата потеряла 7,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает lenta.ru.

В отчете Росстата была указана сумма среднемесячной номинальной зарплаты, которая достигла 42 640 рублей (1305 белорусских рублей), увеличившись на 10 процентов по сравнению с 2017 годом. В ведомстве также озвучили размер реальных доходов на одного человека — в июле они составили 32 303 рубля (почти 990 белорусских рублей).

Реальные располагаемые денежные доходы — это сумма доходов человека за вычетом всех обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен. По итогам июля они возросли на 2 процента по сравнению с прошлым годом.

В августе Росстат констатировал рост среднемесячной зарплаты у россиян. По итогам первой половины 2018 года показатель вырос до 42,5 тысячи рублей (1300 белорусских рублей), что на 11 процентов больше, чем годом ранее.

В Беларуси по-прежнему реальные зарплаты растут заметно быстрее, чем производительность труда. Власти взялись за этот вопрос и намерены решить его до конца года.

В Беларуси еще не озвучили данные по зарплатам за июль. В июне средние заработки выросли до 954 рублей. При этом реальные — на 11,4% к аналогичному периоду прошлого года. За первое полугодие реальные зарплаты увеличились на 13%.

По данным Белстата, в первом полугодии 2018-го средняя зарплата в целом по стране составила 910,5 рубля. Больше всего получали минчане — 1 275,8 рубля, а меньше всего — жители Могилевской области (765 рублей). Для сравнения: в Брестской области средние заработки составили 780,8 рубля, в Витебской — 773,5 рубля, в Гомельской — 820,1 рубля, Гродненской — 780,6 рубля, Минской — 907,2 рубля.

В нынешнем году средние зарплаты белорусов, по прогнозам, должны составить 938 рублей, в том числе в декабре — 1070 рублей. Планируется, что средние зарплаты работников бюджетных организаций в этом году будут на уровне 742 рублей, сообщили FINANCE.TUT.BY в управлении экономики социальной сферы Минэкономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Реальная зарплата россиян резко упала. Как изменились получки белорусов