В Беларуси держится рекордно низкая инфляция

FINANCE.TUT.BY
20 августа 2018, 18:00
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Но на фоне соседей не все так радужно.

Годовая инфляция в Беларуси в июле осталась на прежнем уровне, как и месяц ранее, — 4,1%, сообщает Нацбанк. Из тенденций — по-прежнему дорожает мясо, зато существенно упали цены на овощи и фрукты. FINANCE.TUT.BY посмотрел, как отличается уровень годовой инфляции в Беларуси и других странах.

Напомним, в Беларуси в июле второй раз за этот год зафиксировали дефляцию. В прошлом месяце цены на товары и платные услуги в целом упали на 0,2%. Так, продовольственные товары в июле подешевели на 0,5%, а с начала года — подорожали на 1,9%. Непродовольственные товары в прошлом месяце стали дороже на 0,02% (с начала года — на 2%), а платные услуги — на 0,3% (с начала года — на 5,5%).

В России годовая инфляция в июле увеличилась до 2,5% по сравнению с июнем, сообщает Росстат. Заметнее всего за год подорожали непродовольственные товары и услуги — на 3,8%.

В июле в России зафиксировали дефляцию на продовольственные товары, цены на них упали на 0,3%. В целом по стране инфляция в прошлом месяце составила 0,3%, месяцем ранее — 0,5%.

— В июле в 12 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 0,5% и более, из них в Кировской и Томской областях — 0,9% и 0,8% соответственно (в результате увеличения цен на услуги на 2,9% и 2,8% соответственно), — отмечает Росстат. — Вместе с тем в 12 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские товары и услуги подешевели на 0,1−0,4% в результате снижения цен на продукты питания на 0,4−1,4%.

В Украине в июле зафиксировали дефляцию в 0,7%. Годовая инфляция составила 8,9%, месяцем ранее — 9,9%.

В Казахстане — у нашего соседа по ЕАЭС — годовая инфляция в июле была на уровне 5,9%. В июле цены на товары и услуги выросли на 0,1%, а с начала года — на 2,7%.

В еврозоне годовая инфляция составила 2,1%, а в странах ЕС — 2,2%, сообщает Евростат.

Ниже всего годовая инфляция в годовом выражении в прошлом месяце была в Греции (0,8%), Дании (0,9%) и Ирландии (1%), а выше всего — в Румынии (4,3%), Болгарии (3,6%), Венгрии (3,4%).

В Литве этот показатель составил 2,3%, в Латвии — 2,7%, в Польше — 1,4%, в Эстонии — 3,3%.

Во Франции годовая инфляция в июле держалась на уровне 2,6%, Испании — 2,3%, Германии — 2,1%.

Напомним, в марте Александр Лукашенко поручил правительству снизить инфляционные ожидания белорусов, которые были высокими.

Тогда президент заявил, что «знает, что стоит за исторически низким уровнем инфляции», но назвал рост цен проблемой № 1.

— Людям все равно, какая у нас в стране средняя инфляция. Они делают выводы по ценам на товары, которые покупают каждый день. А там рост как минимум на 8−10% за год. А если услуги сюда добавить, то и больше, а не 4,5% или 6%. Поэтому рост цен для населения по-прежнему является проблемой номер один. Мое требование к главе Нацбанка, как и 4 месяца назад, — сокращение инфляционных ожиданий, — сказал президент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В Беларуси держится рекордно низкая инфляция