Экономист: Частичный переход на накопительную пенсионную систему неизбежен

Ольга Томашевская, Thinktanks.by
29 августа 2018, 07:56
Правительству в ближайшее время придется решать не только проблемы пенсионного фонда, но и целый блок вопросов социальной поддержки населения.

Об этом в интервью Thinktanks.by сказала эксперт Центра экономических исследований BEROC Мария Акулова.

О возможности частичного перехода на накопительную пенсионную систему недавно заявил замминистра финансов Юрий Селиверстов. «Полагаю, более целесообразен разговор о снижении нагрузки по взносам в ФСЗН для предприятий. Во многих странах для организаций она намного меньше, что положительно сказывается на конкурентоспособности субъектов хозяйствования... На государственном уровне требуется плавно вовлекать людей в то, чтобы они не только рассчитывали на помощь государства в пожилом возрасте, а разумно накапливали средства. Возможно, даже стоит сделать эту систему добровольно-принудительной», - цитирует TUT.by интервью замминистра журналу «Финансы. Учет. Аудит».


Проблемы пенсионного фонда тормозят развитие экономики

По мнению Марии Акуловой, «частичный переход на накопительную пенсионную систему является неизбежной мерой. Население стареет, и количество пенсионеров увеличивается по отношению к числу трудоспособных людей, которые их обеспечивают. Тенденция такова, что нынешнее поколение 30-летних уже не может рассчитывать, что государство будет в состоянии обеспечить им пенсию по достижении пенсионного возраста. В ближайшей перспективе необходимо искать иные источники финансирования, которые позволят людям чувствовать себя более-менее защищенными».

Впрочем, проблема с наполнением пенсионного фонда сегодня не только создает риски для нынешних и будущих пенсионеров, но и тормозит развитие экономики. Необходимость платить в ФСЗН 35% с каждой зарплаты плохо сказывается на финансовом состоянии белорусских предприятий. «С такой налоговой нагрузкой предприятия становятся неконкурентоспособными. Если нагрузку снизить, предприятия смогут направить средства на обновление основых фондов, модернизацию, улучшение условий труда. Помимо этого, снижение налоговой нагрузки в долгосрочной перспективе будет способствовать созданию новых рабочих мест, поскольку предприятия, которые вкладывают в свое развитие, имеют шанс расширяться. В долгосрочном периоде реформирование пенсионной системы будет плюсом для общества», - сказала Мария Акулова.

При этом эксперт отметила, что частичный переход на накопительную пенсионную систему будет непопулярной мерой. «Такие шаги будут восприняты болезненно. Люди привыкли к определенной модели, а теперь им придется менять свои подходы, самостоятельно участвовать в фомировании и обеспечении своей пенсии, доля их заработка будет уходить на взнос в пенсионный фонд. Это потребует от населения более взвешенного и рационального поведения», - отметила эксперт.

К необходимости менять подходы к формированию пенсии может добавиться волнение о возможности обесценения средств в пенсионном фонде. В этом смысле, считает Мария Акулова, сегодня хороший момент для начала реформы пенсионной системы. «В последнее время Нацбанку удалось снизить инфляцию и достичь в этой сфере определенной стабильности. Поэтому сегодня хороший период для того, чтобы начинать менять пенсионную систему - в отличие от тех времен, когда инфляция была 30% и выше. Думаю, что Минфин будет принимать взвешенные решения и стремиться к тому, чтобы реформа не была шоком для населения», - сказала экономист.


Реформа пенсионной системы и системы социальной поддержки – вопрос не одного года

Впрочем, проблема пенсионного фонда – далеко не единственная. Мария Акулова отметила, что в ближайшем будущем правительству придется решать и другие вопросы, связанные с финансированием социальной сферы.

«Сегодня заходит разговор о сокращении срока декретного отпуска – и это опять-таки связано с нехваткой средств на выплаты в течение трех лет после рождения ребенка. Также назрел вопрос необходимости реформирования системы помощи безработным: вопрос о поиске средств, которые позволили бы оплачивать пособие не ниже уровня прожиточного минимума, становится все более актуальным. В случае, если начнется реструктуризация предприятий и введение корпоративного управления, он может стать еще более острым. Мы имеем дело с целым клубком социальных вопросов, которые создают давление на бюджет. Необходимо решать не только проблему с пенсионным фондом, но и другие вопросы в социальной сфере. Думаю, что эти вопросы будут решаться постепенно и достаточно аккуратно. Вряд ли можно ожидать радикальных перемен, поскольку они противоречат социально-ориентированной модели, которая выстраивалась в последние годы. В любом случае, такие реформы - вопрос не одного года, это затратный по времени процесс», - подчеркнула Мария Акулова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экономист: Частичный переход на накопительную пенсионную систему неизбежен